Состоялся IV Калининградский международный географический фестиваль

Кафедра естественно-математических дисциплин
07.04.2019

Состоялся IV Калининградский международный географический фестиваль

6 апреля 2019 года состоялся IV Калининградский международный географический фестиваль "Балтийский регион России в XXI веке: траектории экономического, демографического и территориального развития". Фестиваль организован Институтом природопользования территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта при участии Российского университета дружбы народов (г. Москва), Калининградского областного института развития образования,  Калининградского регионального отделения Русского географического общества и Калининградской региональной ассоциации учителей географии.

Фестиваль посвящен вопросам внедрения новой Концепции географического образования. В рамках мероприятия состоялись выступления приглашенных экспертов из ведущих ВУЗов страны и Ближнего зарубежья, а также представителей регионального отделения РГО.

Географический фестиваль собрал более 150 человек: студентов, молодых ученых, преподавателей ВУЗов, учителей и старшеклассников, представителей РГО, регионального отделения РАУГ.

Открыла научно-практическую конференцию Цекоева Ф.К.,  кандидат сельскохозяйственных наук,  заместитель директора по ВПО Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта. Со словами приветствия участниками фестиваля  выступила руководитель Школы юных географов при РГО Станченко Л.Ю., к.г.н., доцент Кафедры географии, природопользования и пространственного развития. Модераторами фестиваля выступили Часовский В.И., доктор географических наук, профессор ИПТРиГ БФУ им. И. Канта и Амвросьева Л.В., аспирант БФУ им. И. Канта, методист кафедры ЕМД КОИРО, учитель географии МАОУ СОШ №6 с УИОП.

В рамках Фестиваля состоялся семинар для учителей географии «Гис технологии в реализации ИКТ компетенций учителей географии в рамках профессиональных стандартов педагогов», «Современная картография и возможности ее использования на уроках географии». Семинар проведен  Крейденко Т.Ф., координатором  профиля "Экономика города", к.г.н., доцентом кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН, доцентом  кафедры "Экономика организации" Финансового университета при Правительстве РФ, Москва.

На фестивале была возможность пообщаться студентам, молодым ученым, учителям и старшеклассникам и представить доклады на актуальные темы. В рамках Молодежной научной школы фестиваля состоялась научно – практическая конференция с презентацией научных работ студентов средних специальных учебных заведений, техникумов и вузов «Калининградская область в ХХI веке: от трансформации до устойчивого развития» и  презентация исследовательских проектов старшеклассников «География Калининградской области и вызовы XXI века».

Деловая игра «Модель Молодежного Правительства Калининградской области» проведена студентами БФУ им. И. Канта для школьников и студентов, на которой состоялось открытое заседание по теме «Современное состояние и проблемы устойчивого развития регионов Калининградской области»

Филипова А.Г., доктор социологических наук, доцент, профессор департамента социальных наук ДВФУ, зав.лабораторией комплексных исследований детства ВГУЭС г.Владивосток  выступила с докладом по актуальной теме «География детства: проблемы и перспективы развития исследовательского направления». Интересные данные исследования и перспективы сотрудничества представили в своем докладе «Географические представления современных детей: по материалам сочинений» Зубова О.Г., кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры методологии социологических исследований,  Бухтиярова И. Н., кандидат педагогических наук старший преподаватель кафедры методологии социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва).

В конце мероприятия проведено награждение участников фестиваля дипломами, благодарственными письмами и призами, состоялся круглый стол с победителями и призерами Молодежной научной школы, учителями географии, специалистами ВУЗов по вопросам внедрения Концепции географического образования и о науке "География" устами детей и подростков.

Программа IV Калининградского международного географического фестиваля выполнена в полном объеме, фестиваль состоялся!

Программа Фестиваля

Фотогалерея Фестиваля

Материалы Фестиваля МГУ им. М.В. Ломоносова

Материалы Фестиваля РУДН г. Москва

Председатель Калининградской региональной ассоциации учителей географии, методист кафедры ЕМД КОИРО Амвросьева Л.В. Контактные данные: kemd53@mail.ru

Теги: IV Калининградский международный географический фестиваль "Балтийский регион России в XXI веке: траектории экономического, демографического и территориального развития".