Стажировка «Механизмы реализации урочной и внеурочной деятельности учащихся»

Кафедра естественно-математических дисциплин
25.03.2019

Стажировка «Механизмы реализации урочной и внеурочной деятельности учащихся» в рамках профессиональной переподготовки по программе «Образование и педагогика» состоялась на базе МАОУ лицей № 23 г. Калининграда 25 марта 2019 г.
А.И. Павлютенко, учитель химии МАОУ лицей № 23, методист кафедры ЕМД КОИРО, председатель (руководитель) Ассоциации учителей и преподавателей химии Калининградской области представил слушателям лекцию на тему «Урок как основная коллективно-групповая форма обучения. Структура, типология, анализ уроков». Затем участники переподготовки продуктивно поработали в дидактическом практикуме над творческими уроками, составлением и обсуждением отдельных этапов, провели анализ.
Е.Е. Петушок, учитель начальных классов МАОУ лицей № 23, заведующая кафедрой начальных классов познакомила коллег с опытом работы МАОУ лицей № 23 по реализации внеурочной деятельности. Педагог представила различные формы организации обучения, познакомила слушателей с выставкой творческих продуктов учащихся.
Затем каждый слушатель смог поучаствовать в различных мастер-классах, в которых где учителя начальной школы продемонстрировали использование средств обучения, реализующих естественнонаучный эксперимент:
Н.В. Молчанова, учитель начальных классов МАОУ лицей № 23 провела мастер-класс «Качественное микроскопическое и химическое обнаружение крахмала в продуктах растительного происхождения». Учитель продемонстрировала некоторые методы и приемы при работе с электронными микроскопами, в ходе которых участники экспериментально подтвердили наличие крахмала в растительных продуктах. Важно отметить, что в результате объяснения результатов эксперимента происходило обращение к личному опыту и обсуждение использования результатов в жизненных ситуациях.
Ю.А. Любицкая, учитель начальных классов предложила коллегам в доступной и познавательной форме изучить явление магнетизма с помощью комплекта л/о "Постоянные магниты" и средств обучения информационно-коммуникативных технологий.
Завершила серию мастер-классов И.В. Пашкова, учитель начальных классов МАОУ лицей № 23 в работе с комплектом л/о "Плавание и погружение". В групповой общей форме обучения участники мероприятия смогли на практике выяснить условие плавания тел и объяснить, почему же судна не тонут.

Теги: стажировка «Механизмы реализации урочной и внеурочной деятельности учащихся» в рамках профессиональной переподготовки по программе «Образование и педагогика», МАОУ лицей № 23.