Мастер-класс для учителей химии и биологии

Кафедра естественно-математических дисциплин
02.11.2018

1 ноября на базе МАОУ СОШ г. Калининграда № 50 им. М. А. Булатова были реализованы мастер-классы по химии и биологии в рамках Межрегионального форума молодых педагогов "Время учиться".

Мастер-класс "Использование техник мыслительной деятельности на уроках биологии и химии" реализовывала молодой талантливый педагог МАОУ СОШ г. Калининграда №50 им. М. А. Булатова - Микаилова Юлия Сергеевна. Мастер-класс познакомил участников с механизмами активизации особых мыслительных процессов, позволяющих удерживать высокую концентрацию внимания для достижения высоких образовательных результатов на уроках химии и биологии.

Все учителя активно участвовали в процессе получения новой информации и представления техники; убедились в том, что представленные техники мыслительной деятельности стимулируют формирование всех видов универсальных учебных действий. Все получили массу положительных эмоций, идей и вдохновение для реализации и применения представленной формы урока.

К данному типу мероприятий проявляют интерес как молодые, так и опытные педагоги. Участие в мастер-классах может послужить толчком для генерации новых форм урока, новых проектов, новых путей для самореализации учителя и для повышения качества образования.

Мастер-класс провёл А.И. Павлютенко, учитель химии МАОУ лицея № 23, методист кафедры ЕМД КОИРО. В контексте современных образовательных результатов еще раз отмечено место ученического химического эксперимента в системе средств обучения информационно-коммуникативных технологий. Выполнен эксперимент по программному содержанию 11-го класса на тему "Получение, собирание и распознавание газов".

В ходе насыщенной опытно-экспериментальной деятельности учителя смогли проиграть технику и методику эксперимента, проработать и обсудить все возможные риски опытов. Занимательной частью явилось представление результатов эксперимента с помощью веб-камеры и программы MS Power Point.

В заключение мероприятия А.И. Павлютенко и В.А. Зеленцова познакомили учителей химии с актуальными научными и методическими новинками, а также представили план работы на текущий год Ассоциации учителей и преподавателей химии Калининградской области.

Теги: коиро, времяучиться