Всероссийская научно – практическая конференция «Географические знания в конструктах современного интеграционного образовательного пространства: социальная необходимость и педагогическая целесообразность»

Кафедра естественно-математических дисциплин
08.05.2018

С 3 по 6 мая 2018 года в нашем регионе состоялась Всероссийская научно – практическая конференция по географии. Организаторами конференции выступили Калининградский областной институт развития образования  в сотрудничестве  с Институтом природопользования, территориального развития и градостроительства Балтийского федерального университета имени И. Канта, региональным отделением РГО и Корпорацией «Российский учебник» (г. Москва). Конференция проходила в рамках реализации мероприятия "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений" Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

Около 150 участников от Камчатки до Калининграда, ученые - географы, преподаватели высшей школы ведущих ВУЗов России и региона, авторы учебников и методических пособий по географии, разработчики олимпиадных заданий, участники Русского географического общества, учителя географии и методисты из субъектов России и Калининградской области, собрались на конференции. Целью конференции было создание условий для построения продуктивного диалога представителей школьного географического образования для обсуждения актуальных вопросов современного образования и обмена опытом. На конференции были затронуты актуальные направления: проект концепции развития географического образования, направления развития и стандарты оценки результатов; содержание школьного географического образования и качество учебно-методических материалов; образование, которое актуально для будущих поколений; реализация системно-деятельностного подхода на уроке и во внеурочной деятельности; прикладная география и ее значимость для жизни человека.

Насыщенная программа конференции предусматривала официальный формат общения и включала в себя пленарное заседание и стендовые доклады, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, учебные экскурсии, полевые практикумы, секции по обмену опытом, экспедиции на Куршскую косу и предприятия Калининградской области, занятия по музейной педагогике и, самое важное, обсуждение внедрения Концепции развития географического образования в Российской Федерации.
Активное участие в работе конференции принимали представители образовательных учреждений нашей страны всех уровней образования: Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва),  Московского педагогического государственного университета, Российского государственного геологоразведочного  университета им. С.Орджоникидзе (г. Москва), Российского университета дружбы народов, Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта, Методического Центра основного и среднего образования корпорации «Российский учебник», Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Санкт-Петербургской академии  постдипломного педагогического образования, Нижегородского института развития образования, Московского института открытого образования,  Калининградского областного института развития образования, Хабаровского краевого института развития образования,  Калининградского областного детско-юношеского центра краеведения, экологии и туризма, МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда, МБОУ «Школа будущего», МБОУ СОШ №5 г. Светлого, МАОУ гимназии «Вектор» г. Зеленоградска, гимназии  №7 г. Балтийска и другие организации.
Участниками конференции были и ученики школ,  получатели именных стипендий Губернатора Калининградской области, представители Молодежного клуба регионального отделения Русского географического общества,  Российской ассоциации учителей географии.
В результате плодотворной работы Всероссийской научно - практической конференции была составлена Резолюция по актуальным направлениям развития современной географии, внедрению прикладной географии и ее значимости для повседневной жизни человека.

Программа научно - практической конференции по географии
Материалы конференции
Резолюция

Фотогалерея