В Калининградской областной научной библиотеке состоялся семинар - практикум для учителей географии

Кафедра естественно-математических дисциплин
23.04.2018

19 апреля 2018 года в Калининградской областной научной библиотеке состоялся научно - практический семинар "Современные вопросы географии Калининградской области", в рамках сотрудничества с Калининградским областным институтом развития образования и БФУ им. И. Канта. Сотрудниками научной библиотеки для учителей географии, членов Калининградской ассоциации учителей географии, регионального отделения РГО была организована выставка краеведческой литературы. Руководитель отдела "Центр регионоведения"  Постникова Светлана Масадировна, совместно с главным библиотекарем Сектора культурно-просветительских программ Шамаровой Светланой Дмитриевной  рассказали о возможностях научной библиотеки.

Хорошая возможность прикоснуться к истории географии была дана Макарьевой Натальей Григорьевной, главным библиотекарем фонда редких книг, рукописей и специальных коллекций. Учителя географии ознакомились с учебниками по географии конца XIX - начала ХХ в., с легендарным Атласом Маркса.

Кандидат географических наук Юрий Рожко-Юрьевский провел увлекательную виртуальную экскурсию по улочкам Кёнигсберга-Калининграда на тему "Виртуальная экскурсия по улице Литовский вал".

Калининградская областная научная библиотека образована 2 июня 1946 года. Здание в котором она расположена, является памятником архитектуры регионального значения. 1930 год постройки, архитектор — Роберт Либенталь. В 16 отделах, центрах и секторах библиотеки трудятся около 70 сотрудников. Библиотечный фонд составляет более 700 тыс. книг, в том числе редких, рукописей и специальных коллекций, электронных и аудиовизуальных документов, 400 наименований периодических изданий.

В настоящее время Калининградская областная научная библиотека является одним из важнейших региональных просветительских, информационных и методических центров. Здесь активно внедряются информационные технологии, идет работа над созданием Полнотекстовой электронной библиотеки, формируется медиатека. Библиотека ведет большую просветительскую работу, участвует во многих международных проектах, проводит семинары, выставки, презентации, лектории.

Внедрение новой Концепции географического образования невозможно без сотрудничества  с ВУЗами, общественными организациями, бизнес-сообществами и научной библиотекой.

Семинар - практикум "Современные вопросы географии Калининградской области" собрал на площадке Калининградской научной библиотеки учителей географии и обществознания, специалистов в области краеведения и библиотечного дела.
Часовский Владимир Иванович, доктор географических наук, профессор Института природопользования,  территориального развития и градостроительства  БФУ им. И. Канта рассмотрел важные вопросы культуры и демографии, экономики и спорта Калининградской области в преддверии Чемпионата мира по футболу.
Актуальность встречи проявилась в большой заинтересованности участников семинара - практикума. Запланировано проведение мероприятий по изучению Региональной географии в формате научно - практических конференций школьников и студентов.

Теги: Калининградская областная научная библиотека, Калининградская ассоциация учителей географии, региональное отделение РГО, научно - практический семинар "Современные вопросы географии Калининградской области", отдел «Центр регионоведения», Постникова, Секто