Состоялся III Калининградский международный географический фестиваль

Кафедра естественно-математических дисциплин
08.04.2018

Состоялся III Калининградский международный географический фестиваль

III Калининградский международный географический фестиваль «Горизонты географии XXI века: взгляд в прошлое, настоящее и будущее" состоялся 7 апреля 2018 года. Он был организован Институтом природопользования территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта при участии Российского университета дружбы народов (г. Москва), Калининградского областного института развития образования,  Калининградского регионального отделения Русского географического общества и Калининградской региональной ассоциации учителей географии, состоялся 7 апреля 2018 года.

Фестиваль проводился в рамках плановых мероприятий Калининградского областного отделения Русского географического общества и посвящён 215-летию кругосветного плавания И.Ф. Крузенштерна, 100-летию создания Института географии РАН, 55-летнему Юбилею кафедры географии, природопользования и пространственного развития Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Географический фестиваль собрал более 160 человек: студентов, молодых ученых, преподавателей ВУЗов, учителей и старшеклассников, представителей РГО, регионального отделения РАУГ.

Студенты Российского университета дружбы народов поприветствовали участников на  иностранных языках и представили  интересные доклады на актуальные темы. На фестивале была возможность пообщаться студентам, молодым ученым, учителям и старшеклассникам из различных уголков мира.

Открыл научно-практическую конференцию Федоров Г.М., доктор географических наук, профессор, директор ИПТРиГ БФУ им. И. Канта. Руководитель делегации  Крейденко Т.Ф. кандидат географических наук, доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН выступила с  познавательным  докладом по теме "Институт географии РАН: история, традиции, современность", начав Молодежную научную школу фестиваля "Современные научные географические исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации" .  Модератором конференции выступил Часовский В.И., доктор географических наук, профессор ИПТРиГ БФУ им. И. Канта.

Молодежная научная школа была представлена научными  работами студентов и аспирантов ВУЗов по теме "Практическая география и вызовы XXI века" и учебно-исследовательскими проектами старшеклассников и учащихся колледжей и техникумов "Горизонты географии Калининградской области XXI века: взгляд в прошлое, настоящее и будущее".

Модель Молодежного Правительства Калининградской области, презентация туристических программ и маршрутов "Перспективные направления развития туризма в Калининградской области: новый взгляд" и открытое заседание Молодёжного Правительства по теме "Устойчивое развитие Калининградской области" - это всё III  Калининградский международный географический фестиваль!

Председатель Калининградской региональной ассоциации учителей географии, методист кафедры ЕМД КОИРО Амвросьева Л.В. Контактные данные: kemd53@mail.ru

Теги: III Калининградский международный географический фестиваль «Горизонты географии XXI века: взгляд в прошлое, настоящее и будущее», участники, студенты, аспиранты, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, РУДН.