Российский университет дружбы народов провел семинар - практикум "Работа с одаренными детьми на уроках географии"

Кафедра естественно-математических дисциплин
08.04.2018

Семинар - практикум  "Работа с одаренными детьми на уроках географии" состоялся 6 апреля 2018 года. Он проводился сотрудниками РУДН в рамках III Калининградского международного географического фестиваля «Горизонты географии XXI: взгляд в прошлое, настоящее и будущее"  при участии Калининградского областного института развития образования и  Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта.

В семинаре приняли участие 62 человека: учителя географии, истории и обществознания, преподаватели БФУ им. Канта, представители Русского географического общества и регионального отделения Российской ассоциации учителей географии. Семинар был посвящен вопросам внедрения новой Концепции географического образования, работе с одаренными детьми, изменению роли географии в современном мире, расширению возможностей применений географических знаний и навыков на рынке труда.

Семинар проводила Крейденко Татьяна Федоровна - кандидат географических наук, доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН, куратор профиля "Экономика города", ведущий научный сотрудник отделения "Мировой океан и Арктика" СОПС-ВАВТ при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Рассматривались темы: "Одаренные дети",  "Роль проектного метода в современной школьной географии», "Новая экономическая география: теория и практика". Проведен практикум с использованием геоинформационных систем и технологий, рассматривались новые подходы в преподавании социально – экономической географии мира, а так же возможности использования электронного учебника Холиной В.Н. для профильного и углубленного изучения географии в старших классах.

Проведение семинара – практикума с привлечением специалистов РУДН и БФУ им. И. Канта становится хорошей традицией Калининградской региональной ассоциации учителей географии.

Теги: Семинар - практикум "Работа с одаренными детьми на уроках географии", РУДН, III Калининградского международного географического фестиваля «Горизонты географии XXI: взгляд в прошлое, настоящее и будущее"