Состоялся семинар "Актуальные вопросы преподавания естественных наук в экологическом контексте"

Кафедра естественно-математических дисциплин
04.12.2017

Семинар по теме "«Актуальные вопросы преподавания естественных наук в экологическом контексте» проводился в МАОУ  СОШ № 50 им. М.А. Булатова г. Калининграда, которая отмечена почетным международным знаком Зеленый флаг.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год объявлен Годом экологии. В целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи с исполняющимся 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника "Баргузинский", 2017 год был объявлен и Годом особо охраняемых природных территорий.

На семинаре собрались представители общественных организаций, специалисты национального парка "Куршская коса", методисты КОИРО,  КОДЮЦЭКТ, учителя образовательных организаций нашего региона - представители предметных ассоциаций по географии, биологии и химии. После пленарного заседания участники семинара посетили открытые уроки по темам "Проблема твердых коммунальных отходов и природные экосистемы Калининградской области" (Поморская Е.З.), "Климат. Сохранение климата" (Ненашева Е.А.), "Сохранение многообразия видов, как основа устойчивого развития биосферы" (Микаилова Ю.С.), "Решение экспериментальных задач по теме "металлы" с использованием микрометода" (Даценко Л.И.). Были представлены внеурочные формы экологического воспитания: опыт учителей начальной школы - "Экологическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности" (Туктамыш Е.А.) и "Экологический театр, как форма экологического воспитания младших школьников" (Карабаджак В.В.).

Мастер - класс "Заповедный урок по Куршской косе" провела Скребцова А.А., заместитель директора по экологическому образованию и туризму НП "Куршская коса".

Экологические проблемы Калининградской области участники семинара обсудили в современном формате "Мировое кафе", модератором которого выступала Мудрицкая С.В., зам. директора МАОУ СОШ №50. На секции "Проблема микропластика" экспертом был к.б.н. Филиппенко Д.П., секции "Проблема изменения климата" экспертами выступали Амвросьева Л.В. методист КОИРО, учитель географии 6 школы и Гризецкий А.А. учитель географии МБОУ "Школы будущего", секции " Сохранение видового разнообразия" Микаилова Ю.С. учитель биологии, секции "Твердые коммунальные отходы" Поморская Е.З. учитель географии.

В 2017 году в нашем регионе проведен цикл всероссийских и региональных мероприятий, посвященных наиболее актуальным вопросам в области экологии.