Состоялся II Летний полевой практикум для учителей географии

Кафедра естественно-математических дисциплин
04.08.2017

Состоялся II Летний полевой  практикум для учителей географии

Калининградский областной институт развития образования совместно с Российской ассоциацией учителей географии провели II Летний полевой практикум по теме "Работа с одаренными детьми на уроках географии".

В практикуме приняли участие 29 школьных педагогов. К калининградским учителям присоединились представители Русского географического общества и Российской ассоциации учителей географии из Липецка и Нижнего Новгорода. Насыщенная программа состояла из пленарных докладов, экспедиции по маршруту п. Приморье - п. Донское, занятий по музейной педагогике.

29 июня в гостеприимной школе п. Приморья состоялась встреча с доктором географических наук Стрельниковой Т.Д. из Липецкого института развития образования. Учителям географии был предложен алгоритм конструирования урока в рамках системно-деятельностного подхода. В Приморской бухте в окрестностях фации "Кранц" учитель географии МБОУ "Школы будущего" Гризецкий А.А. провел практическое занятие по геологии и геоморфологии. Региональная география - это прежде всего походные экскурсии. Посещение маяка на мысе "Таран" в п. Донское, помогла осуществить учитель географии Жуковская А.Н. Камеральную обработку полевого материала, создание коллекции горных пород учителя географии осуществили в школе п. Донское.

Калининградская региональная ассоциация учителей географии объединила педагогов нашего региона романтикой походов, очередной практикум состоится осенью в НП "Куршская коса", будет приурочен к Году экологии в России.