Праздник-квест "День числа ПИ"

Кафедра естественно-математических дисциплин
14.03.2017

Уважаемые коллеги, обратите своё внимание на то, что 14 марта 2017 года в МАОУ лицее № 49 г. Калининграда прошел праздник - квест «День числа пи», входящий в план мероприятий по реализации физико-математического образования на территории Калининградской области на 2016-2017 учебный год.

Участниками праздника стали ребята 7-8 классов из МБОУ СОШ №3 г. Светлого, МАОУ СОШ № 31, № 46, № 28, № 43 г. Калининграда, МАОУ гимназии № 40 г. Калининграда, МБОУ гимназии г. Гурьевска, МАОУ лицей № 17, № 18, № 49 г. Калининграда и МАОУ лицей № 7 г. Черняховска, МБОУ СОШ «Школа будущего» и НОУ «Общеобразовательная гимназия «Альбертина»».

Соревнование  команд началось с брейн-ринга, а затем их ждал квест по станциям: «Физический практикум», «Математический сад», «Компьютерные заморочки» и «Литературная станция», а также творческий конкурс-создание  памятного знака в честь числа ПИ. Ребята решали задачи, составляли компьютерные программы, проводили физические опыты, разгадывали кроссворды и ребусы и даже сочиняли стихи. Это было интересное и захватывающее путешествие в мир загадочного и мистического числа Пи, в заключение которого ребят ждало чаеПИтие с ПИрожками.

По результатам квеста победителями стали ребята из команды МАОУ СОШ № 28, диплом второй степени уехал в лицей № 18 г. Калининграда, а третье место заняла  команда МАОУ лицей № 49 г. Калининграда. Номинантом по направлению «Магическая рифма» стала команда  лицея № 17 г. Калининграда, лучшими по информатике были признаны ребята из 40 гимназии, по математике - 49 лицей, по физике - 28 школа.

Завершился праздник традиционным для этого дня конкурсом "Лучший знаток ПИ"  -  чтением по памяти «хвоста» числа ПИ, где бесспорным  победителем  стала Гордеева Алина (МБОУ СОШ №3 г. Светлый).