Конкурс для школьников «Логика. Мышление. Творчество - 3»

Кафедра естественно-математических дисциплин
22.09.2016

Конкурс для школьников «Логика. Мышление. Творчество - 3»

Кафедра философии БФУ им. И. Канта в рамках Международной конференции «Чтения памяти профессора В.Н. Брюшинкина» проводит конкурс для школьников «Логика. Мышление. Творчество - 3». Цели конкурса: распространение логических знаний, формирование ценности культуры мышления, стимулирование стремления к самосовершенствованию.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев г. Калининграда и области.

Конкурс организуется для четырех групп школьников:

1 возрастная группа: учащиеся начальных классов (3 – 4 классы),
2 возрастная группа: учащиеся среднего звена (5 – 6 классы),
3 возрастная группа: учащиеся среднего звена (7 – 8 классы),
4 возрастная группа: старшие школьники (9 – 11 классы).

От каждой параллели допускается участие не более 10 человек.

Требования к участникам: интерес к интеллектуальным развлечениям, желание заниматься интеллектуальным творчеством. Наличие специальных логических знаний не является необходимым, но приветствуется. Участникам всех возрастных групп будет легче добиться высоких результатов, если они будут знать:

1)     что изучает наука логика,
2)     что значит обобщить и ограничить понятие,
3)     что понятия могут находиться в отношениях равнозначности, подчинения, пересечения, исключения (несовместимости), и эти отношения изображаются с помощью так называемых кругов Эйлера,
4)     что суждения бывают истинными и ложными, простыми и сложными,
5)     что истинность сложного суждения зависит от того, как оно «построено»,
6)     как «устроены» умозаключения (что такое «посылки» и «заключение» и как они связаны между собой),
7)     что умозаключения бывают сокращенными, но пропущенные части можно восстановить,
8)     (для 7-11 классов) условия, при которых сложные суждения бывают истинными, и правила построения таблиц истинности для сложных суждений.

Организация конкурса. Основной тур пройдет ориентировочно 24 сентября (в субботу) в БФУ им. И.Канта по адресу: ул. Чернышевского, 56А (время и аудитории будут сообщены дополнительно). Конкурсные соревнования будут индивидуальными (участие команд не предполагается). Награждение победителей и призеров конкурса, представителей школ-победителей и призеров будет проходить в БФУ им. И. Канта 8 октября (место и время будут сообщены дополнительно).

Заявки на участие в конкурсе с указанием учебного заведения, возрастной группы и количества участников необходимо отправить на электронный адрес Оргкомитета до 12.00 23 сентября (см. форму «Заявка»).

Контакты. Электронный адрес Оргкомитета: lyusir.ru@mail.ru. По всем возникающим вопросам можно обращаться к доценту кафедры философии, к.ф.н. Сироткиной Людмиле Сергеевне, м/т: 8-9052-43-75-07, e-mail: lyusir.ru@mail.ru.

Будем рады видеть Вас и Ваших воспитанников в БФУ им. И.Канта

на конкурсе «Логика. Мышление. Творчество. – 3».