SetTitle("МАДОУ д/с №3 \"Почемучка\" г. Советск"); ?>

14 февраля 2019 года на базе МАДОУ №3 "Почемучка" г. Советска прошел семинар по обобщению опыта работы опорных площадок по духовно-нравственному развитию и воспитанию детей дошкольного возраста Советского городского округа "Создание условий в дошкольной организации для формирования системы базовых национальных ценностей у детей дошкольного возраста".

В г. Советске четыре дошкольных организации являются опорными площадками по ДНВР. Это МАДОУ ЦРР № 2 "Счастливое детство", МАДОУ № 4 "Золотой ключик", МАДОУ № 5 "Колокольчик", МАДОУ №3 "Почемучка".

На муниципальном семинаре педагоги представили различные формы организации работы с воспитанниками, педагогами и родителями. МАДОУ ЦРР №2 представили опыт работы учреждения по теме "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами русских народных сказок".

Педагоги МАДОУ № 4 поделились опытом работы и провели мастер-класс по теме "Формирование базовых национальных ценностей через организацию работы в родительском клубе".

МАДОУ № 5 представили презентацию опыта работы "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности".

Педагоги и воспитанники МАДОУ №3 "Почемучка" показали организацию образовательной деятельности "Наши предки - славяне" в рамках реализации парциальной программы "Истоки" и "Воспитание на социокультурном опыте".

На семинаре присутствовали методисты Центра сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Калининградской области Соколова Марина Евгеньевна и Лаане Елена Александровна, ведущий специалист управления образования Белохвостикова Александра Михайловна.

Работа всех опорных площадок по ДНРВ Советского городского округа получила высокую оценку. Использование различных форма работы с воспитанниками, родителями, педагогами, другими социальными институтами позволяет педагогам дошкольных организаций вести в системе работу по духовно-нравственному воспитанию всех участников образовательного процесса.

По окончании семинара методисты Центра сопровождения системы ДНВ провели с руководителями опорных площадок совещание, на котором были озвучены вопросы организации и контроля деятельности экспериментальных площадок.