SetTitle("Клуб ветеранов педагогического труда"); ?>

Клуб ветеранов педагогического труда существует более 50 лет. Неравнодушные педагоги-ветераны ежемесячно собираются в Центре непрерывного образования. В ходе встреч обсуждаются вопросы, связанные с развитием образования в Калининградской области, проводятся концерты детских творческих коллективов, проходят встречи с молодыми педагогами, победителями педагогических конкурсов. В канун профессионального праздника День учителя, Дня Победы проводятся встречи ветеранов с министром образования Калининградской области С.С.Трусенёвой.

Яркой и запоминающейся стала встреча ветеранов с министром, которая состоялась в Андрея Первозванного кадетском морском корпусе 6 мая, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Собравшихся ветеранов приветствовали учащиеся и преподаватели кадетского корпуса, подготовившие интересную творческую программу, каждому из участников встречи были вручены памятные сувениры, сделанные руками детей и педагогов организаций дополнительного образования области. 

Лучшим педагогическим работникам, проработавшим более 30 лет в системе образования Калининградской области, традиционно вручаются памятные медали «Ветеран системы образования Калининградской области», учреждённой министерством образования Калининградской области. В числе награждённых памятной медалью в 2014-2015 учебном году Кяжин Иван Степанович, возглавлявший отдел образования г.Озёрска, Горохова Татьяна Николаевна – СОШ №31г. Калининград, Черникова Алевтина Григорьевна – школа-интернат №5 г.Багратионовска, Бабрихина Нина Владимировна – Агропромышленный колледж г.Гусева, Тамара Ивановна Буданцева – ДЮЦ «На Молодежной» г.Калининграда и другие.

В течение года 150 ветеранов педагогического труда удостоены этой памятной награды.

Проведение таких мероприятий является очень важным для повышения престижа педагогической профессии, социальной поддержки  ветеранов. Вот несколько слов одного из постоянных участников встреч ветеранов педагогического труда Нинель Фёдоровны Соловьёвой:  «…более четверти века назад начал свою деятельность Клуб ветеранов педагогического труда. Его создателей и первых активистов, к сожалению, уже нет с нами, но отрадно  то, что их начинание продолжается и сегодня. Время стремительно мчится. Состав Клуба с годами меняется, но интерес к нему не падает. Стоит человеку лишь один раз прийти сюда, и он уже остаётся здесь до конца своих дней. Здесь мы не только общаемся, что очень важно для нас, но и встречаемся с интересными людьми.

Ведь нам всё интересно: чем живут школы сегодня, что нового в   образовании в настоящее время. В нашем Клубе мы знакомимся с детским творчеством и творчеством своих коллег через встречи, выставки, концерты. Выступают перед нами и творческие коллективы музыкальных школ города. В разные годы в гости к нам приходили руководители системы образования Калининградской области. Не остаёмся в стороне и мы. Приоткрывая «форточки» своих душ, демонстрируя и свои скромные способности, поём, читаем что-то своё и даже пробовали «плясать» сидя. Спасибо всем, кто своим трудом скрашивает нашу жизнь!»

Выходом альбома авторских гемм педагога – ветерана дополнительного образования Л.С. Дубравиной ознаменовалось начало 2019 года.

Фотогалерея