SetTitle("Ассоциация руководителей детских фольклорных коллективов Калининградской области"); ?>

Ассоциация руководителей детских

фольклорных коллективов

Ассоциация руководителей детских фольклорных коллективов создана для совершенствования деятельности в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи, сохранения народных традиций и культуры, приобщения учащихся к духовным и культурным ценностям.

Направления деятельности Ассоциации:

– повышение профессионального мастерства через проведение семинаров, мастер-классов;

- разработка методических материалов;

- организация и проведение мероприятий с учащимися, направленных на приобщение к духовным ценностям;

- организация концертов, Акций с участием педагогов и учащихся.

Члены Ассоциации являются постоянными участниками фольклорных праздников, праздников традиционной народной культуры в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Члены Ассоциации регулярно проводят семинары, мастер-классы, в ходе которых рассматриваются актуальные вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания средствами народной культуры.

Тематика семинаров:

·         Духовно–нравственное и патриотическое воспитание средствами фольклора

·         Традиции Пасхального народного пения. Репертуар праздников Пасха и Красная Горка.

·         Презентация летних творческих проектов в сфере фольклора и традиционной культуры – «Школа фольклора и ремесел», «Ивана Купала»

·         Освоение репертуара от аутентичных исполнителей

·         Календарный фольклор осеннего цикла

·         Развивающий потенциал Рождественского репертуара.

Опыт членов Ассоциации вошёл в методический сборник для организаторов воспитательной работы.

Ассоциация ведёт большую просветительскую и благотворительную деятельность. В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне инициативная группа Ассоциации запланировала проведение культурно-просветительского марафона – флешмоба «Песни Победы», к которому присоединились уж практически все члены Ассоциации.

В 2016-2017 году Ассоциация стала инициатором проведения благотворительной акции «Свет Рождественской звезды», средства от которой направляются в фонд «Верю в чудо» для лечения тяжело больных и поддержки неизлечимо больных детей. Акция стала традиционной, более масштабной и проводится уже 5 год в формате Благотворительного марафона.

Членами Ассоциации инициировано проведение ежегодных праздников фольклора и ремесел, последний из которых состоялся в областном историко-художественном музее 3 ноября 2019 года и был приурочен Дню народного единства.

Курирует работу Ассоциации Маргарита Николаевна Зыкова, кандидат психологических наук, руководитель фольклорного ансамбля «Ладушки» МБУ ДО ДЮЦ г.Светлогорска, т. 8-911-468-27-40, e-mail: сasuel@mail.ru

Фотогалерея