SetTitle("Ответы на часто задаваемые вопросы"); ?>

Уважаемые коллеги!

Вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу от профильного методиста / иного специалиста Института тремя способами:



Вопрос: Как можно повысить квалификацию педагогам, работающим в организациях дополнительного образования.

Ответ: Для педагогов, работающих в организациях дополнительного образования, Калининградским областным институтом развития образования разработана дополнительная профессиональная программа «Вопросы организации и содержания деятельности методистов и педагогов дополнительного образования»

Объем которой составляет 16 часов.

Для обучения по данной программе необходимо направить коллективную (от образовательной организации) или индивидуальную заявку на имя ректора. В настоящее время идет набор на обучение в группу на 13-14 июня 2019 года. Контактные телефоны: 8-909-781-67-36 – Исаева Алла Владимировна, директор Центра непрерывного образования, 8-906-240-86-02 – Козина Жана Геннадьевна, методист.

Вопрос: Возможно ли проведение выездных курсов повышения квалификации для педагогов, методистов организаций дополнительного образования?

Ответ: Да, такое возможно при условии формирования группы из 25 человек. У института имеется опыт проведения подобных курсов в г. Советске, Гусеве. Для проведения таких курсов нужно подать заявку от образовательной организации. После анализа заявок группа может быть сформирована из представителей, близко расположенных друг к другу муниципалитетов.

Контактные телефоны: 8-909-781-67-36 – Исаева Алла Владимировна, директор Центра непрерывного образования, 8-906-240-86-02 – Козина Жана Геннадьевна, методист.

Вопрос: Когда состоится областной этап конкурса «Учитель года»?

Ответ: Областной этап конкурса «Учитель года» пройдёт с 8 по 20 апреля 2019 года. В настоящее время заканчивается работа над положением, которое в ближайшее время будет размещено на сайте института развития образования.

Обращаем внимание, что параллельно с конкурсом «Учитель года» будет проводиться конкурс молодых педагогов.

Контактное лицо - Исаева Алла Владимировна, директор Центра непрерывного образования, т. 8-909-781-67-36

Вопрос: Каким образом можно получить звание «Образцовый детский коллектив?

Ответ: Статус Образцового детского коллектива присваивается детским творческим коллективам, работающим в сфере художественного творчества в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования независимо от ведомственной принадлежности. Для получения статуса Образцового детского коллектива необходимо будет подать заявку на имя ректора Института развития образования, подготовить пакет документов и показать концертную программу, спектакль, театрализованное представление (для коллективов, занимающихся сценическими жанрами), подготовить выставку (для студий изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества). Положение о проведении процедуры будет размещено на сайте Института развития образования в ближайшее время.

Вопрос: Кто может принять участие в конкурсе «Безопасная Россия»?

Ответ: Участниками Конкурса могут являться дети, подростки, молодёжь в возрасте от 13 до 30 лет (в зависимости от требований и критериев номинаций Конкурса) как индивидуально, так и в творческой группе под руководством куратора или научного руководителя. Конкурс 2019 года будет проводиться по номинациям «Социальный видеоролик»; «Средства массовой информации»; «Рисунок»; «Сочинение».

Дополнительную информацию можно получить у куратора конкурса Виктории Витальевна Фалалеевой, главного специалиста Центра непрерывного образования, т. 93-77-58

Вопрос: Где можно узнать условия участия в конкурсе агитбригад «Агитфинграм»?

Ответ: Областной конкурс «Агитфинграм» проводится в соответствии с Положением, размещенным на странице конкурса

Консультации по участию и подготовке конкурсных материалов к заочному и очному этапам конкурса можно получить по т. 93-77-58, Виктория Витальевна Фалалеева

Вопрос: Когда будут вручены дипломы победителям областного конкурса на денежное поощрение лучшим педагогам дополнительного образования?

Ответ: Дипломы победителям будут вручены будут вручены 16 декабря 2019 года в рамках семинара-совещания по вопросам реализации дополнительных общеобразовательных программ (ул. Спортивная, 11)

Вопрос: Могут ли студенты педагогических вузов привлекаться к работе по реализации дополнительных общеобразовательных программ?

Ответ: В соответствии с приказом министерства просвещения № 196 от 9.11.2018 «организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе привлекать к реализации дополнительных общеобразовательных программ лиц, получающих высшее или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» в случае рекомендации аттестационной комиссии и соблюдении требований, предусмотренных квалификационными справочниками».

Вопрос: Как можно принять участие в Благотворительном марафоне «Свет Рождественской звезды»

Ответ: Необходимо определиться с формой, датой проведения в муниципальном образовании/образовательной организации и заполнить регистрационную форму по ссылке

Вопрос: Куда можно перечислить средства, собранные в рамках Благотворительного марафона «Свет Рождественской звезды»

Ответ: Средства можно перечислить на банковские реквизиты Благотворительного центра «Верю в чудо», которые находятся на странице марафона «Свет Рождественской звезды»