SetTitle("2016"); ?>

                XI областной конкурс молодых педагогов


Приказ и Положение
Программа
Участники

XI областной конкурс молодых педагогов общеобразовательных организаций, организаций дошкольного и дополнительного образования проводится с 05 сентября по 04 октября
Он проводится Министерством образования Калининградской области и Калининградским областным институтом развития образования с целью выявления и поддержки молодых педагогов, обладающих активной жизненной позицией, организаторскими способностями, лидерскими качествами.
Задачи Конкурса: создание условий для анализа и совершенствование педагогической деятельности молодых педагогов, развития их творческих способностей и активной профессиональной позиции; развитие интеллектуального и творческого потенциала, повышение профессионального уровня молодых педагогов; вовлечение молодых педагогов в активную социально-значимую деятельность; поиск и распространение актуальных и перспективных педагогических методик и технологий; развитие профессионального пространства через вовлечение в деятельность Ассоциации молодых педагогов Калининградской области.
Конкурс проводится в три этапа по следующим номинациям:
— «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи»;
— «Профилактика асоциальных явлений в детской и молодежной среде, работа с «трудными» подростками»;
— «Поддержка творческой и талантливой молодежи».
В Конкурсе могут принимать участие молодые педагоги общеобразовательных организаций, организаций дошкольного и дополнительного образования в возрасте до 30 лет. От каждого муниципального образования допускается к участию в Конкурсе одна кандидатура в любую из номинаций. От городского округа «Город Калининград» на Конкурс представляется три кандидатуры, по одной в каждую номинацию.
Первый этап Конкурса — заочный (05 -21 сентября) включает в себя приём заявок и экспертную оценку следующих конкурсных материалов.
Второй этап — очный (23 — 24 сентября) предполагает следующие конкурсные мероприятия:
1.    Самопрезентация «Мои первые шаги в профессии, или профессия, которую я выбрал»;
2.    Открытое мероприятие с детьми, в ходе которого конкурсант раскрывает содержание своей педагогической концепции.
3.    3. Работа в проектных группах - создание педагогических проектов на актуальную для региональной системы образования тему.
4.    Дискуссионная площадка с участием членов жюри, представителей органов управления образованием, родительской и педагогической общественности.
Третий этап Конкурса - работа жюри, подведение итогов, награждение победителей (25 сентября — 05 октября 2016 г.).