SetTitle("Ответы на часто задаваемые вопросы"); ?>

Уважаемые коллеги!

Вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу от профильного методиста / иного специалиста Института тремя способами:

Вопросы руководителей образовательных организаций

Вопрос: Чем регламентируется повышение квалификации руководителя образовательной организации?
Ответ: В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» руководители образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.  В соответствии с квалификационными требованиями руководители различных типов образовательных организации должны иметь дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики. В соответствии с проектом профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации» сохраняется обязательность дополнительного профессионального образования по профилю деятельности (то есть в соответствующей сфере управления).

Вопрос: Как подготовиться к проведению в школе Всероссийских проверочных работ?
Ответ: чтобы провести ВПР в образовательной организации  1) утвердите порядок их проведения – издайте приказ;  2) проведите итоговое повторение в каждом классе в рамках образовательного процесса;  3) проведите собрания с педагогическими работниками, родителями и обучающимися и разъясните, что важно получить объективные результаты ВПР. 

Рособрнадзор не рекомендует: специально готовить («натаскивать») обучающихся к выполнению работы; решать посредством ВПР административные или учебные задачи помимо диагностических; оставлять без контроля процедуру проведения ВПР.

Вопрос: Где можно ознакомиться с типовыми локально-нормативными актами?
Ответ:  В качестве шаблонов можно использовать типовые локально-нормативные акты на  сайте  "Директория", раздел "Школьная документация и юридическая поддержка"