SetTitle("Ассоциация учителей русского языка и литературы"); ?>

Актуально:

Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ) приглашает на бесплатное обучение

Подготовка к Международной просветительской акции –  «Пушкинский диктант» в 2020 году

О "Пушкинском диктанте" 2020 года

Региональное отделение Ассоциации учителей русского языка и литературы (АССУЛ) - общественная организация, деятельность которой началась в 2013 году по инициативе Президента РФ  В. В. Путина. 

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Калининградской области – Марина Алексеевна Федотова, учитель МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска», Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНП «Образование» «Денежное поощрение лучшим учителям» на региональном уровне.

e-mail: marina.fedotova18@gmail.com

Деятельность организации – участие во всероссийских мероприятиях АССУЛ на территории РФ: съездах в г. Москве и г. Ульяновске, форумах в республике Дагестан и городе-герое Волгограде; участие во всероссийской конференции краеведов в г. Ярославле и др.

Задачи, которые стоят перед отделением АССУЛ, отвечают общей стратегии современного образования:

Одно из важных направлений деятельности - сотрудничество с молодыми педагогами, оказание методической помощи, активизация их творческих и интеллектуальных возможностей.

Дважды в течение последних лет наш регион принимал гостей региональных отделений АССУЛ: в 2015 году в символический для России день – 19 октября - на площадке БФУ им. И. Канта мы участвовали в проекте «На рубеже Запада и Востока: пересечение идей, путей и цивилизаций», в котором приняли участие педагоги и обучающиеся из многих городов Калининградской области.

4 - 6 августа 2017 г. члены АССУЛ и педагоги региона  приняли участие во Всероссийском молодежном просветительском форуме «Форпост Отечества», который стал настоящей площадкой для дискуссий и обмена опытом  и, по оценкам и гостей и участников, вызвал огромный интерес.

Активно участвуют педагоги АССУЛ во всех творческих и профессиональных конкурсах, проходящих как на территории региона, так в «большой» России. В 2016 году ученица 9 класса МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска» стала призером Всероссийского конкурса сочинений; ученица этой же гимназии в 2017 г. стала лауреатом всероссийского конкурса «Письмо погибшему афганцу» и получила награду из рук А.А.Алиханова и Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности  Ф.А. Клинцевича.

Преподаватели БФУ им. И. Канта, руководитель АССУЛ М.А. Федотова и Герой труда Г. Г. Громова в 2016 г. участвовали в работе I Всероссийского съезда «Общества любителей русской словесности», который прошел при личном участии президента РФ В. В. Путина и Патриарха Кирилла.

Среди значимых событий в жизни регионального отделения АССУЛ - присвоение в 2015 году звания Героя труда учителю  русского языка и литературы МАОУ Лицея № 7 г. Черняховска Галине Герасимовне Громовой.

Кафедрой гуманитарных дисциплин совместно с АссУЛ в течение 2019 года были организованы мероприятия как для обучающихся, так и для педагогов.

На базе МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска» был проведен VIII областной фестиваль, посвященный книгам-юбилярам, «Всемирной мудрости тома». Цели и задачи Фестиваля:

Более 200 учеников и творческих коллективов ОО предоставили творческие работы в четырех номинациях фестиваля: «Тайны книжных отражений», «Строку диктует чувство», «Лучший буктрейлер», «Слово, воплощенное в образе». 50 работ были признаны лучшими. Их авторы на торжественной церемонии награждения, состоявшейся в гимназии № 2 г. Черняховска, получили дипломы.

В 2019 году кафедра гуманитарных дисциплин совместно с АссУЛ провела конкурсы «Ярмарка педагогических идей» и «Конкурс лучших практик» на лучшую методическую разработку урока, внеурочного занятия, посвященных Дню русского языка, и региональный этап Международного конкурса «Уроки Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цели и задачи заочного конкурса методических разработок уроков среди учителей русского языка и литературы и учителей других предметов «Ярмарка педагогических идей», посвященного Дню русского языка:

На рассмотрение жюри названного конкурса поступило 26 работ, лучшими признаны две. I место – коллективная разработка  учителей МАОУ г. Калининграда ООШ № 15 Гунтовой Ольги Михайловны, Малащенко Натальи Александровны, Вахровой Елены Олеговны; II место – урок Танковой Натальи Степановны, учителя русского языка и литературы МАОУ г. Калининграда лицей № 18.

Многие из учителей, участвовавших в региональном конкурсе «Ярмарка педагогических идей» были мотивированы методистами кафедры, чтобы направить свои работы и в жюри конкурса лучших практик, проходящего по инициативе Автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций» (г. Москва), поскольку тематика и цель конкурсов оказались созвучными. Цель «Конкурса лучших практик -  повышение качества и результативности массовых научно-просветительских, фестивально-конкурсных мероприятий, направленных на поддержку и продвижение русского языка.

В ходе августовских мероприятий (20.08.2019) кафедра гуманитарных дисциплин при участии председателя АссУЛ М. А. Федотовой организовала интерактивную дискуссию «Конкурсное сочинение как форма творческой работы» (https://www.koiro.edu.ru/news/news_kafedra_gumanitarnykh_distsiplin/5345/) с трансляцией на канале youtube.com.

Для вступления в Ассоциацию необходимо отправить заявку на электронный адрес председателя, Марины Алексеевны Федотовой:  marina.fedotova18@gmail.com

План работы Ассоциации