SetTitle("Учителям русского языка и литературы"); ?>

Родной (русский) язык и родная (русская) литература

Родная литература (русская): содержательно-методические аспекты нового предмета
(методический вебинар с планированием курса, ведущий: Наталья Васильевна Беляева - д.п.н., ведущий научный сотрудник лаборатории общего филологического образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»)

Практика преподавания русского родного языка
(методический вебинар, ведущие: Крюкова Галина Васильевна, ведущий методист по русскому языку и литературе Центра методической поддержки педагогов издательства «Просвещение»;  Киселева Наталья Витальевна, учитель русского языка, литературы и мировой художественной культуры (г. Ярославль); Курамшина Людмила Леонидовна, учитель русского языка и литературы (г. Казань)

Зачем нам второй русский язык? Место нового предмета «Русский родной язык» в учебном плане школы
(методический вебинар)

Особенности нового курса русского языка «Русский родной язык»: программа, цели и задачи курса
(методический вебинар)

Предмет «Русский родной язык»: что и как преподавать
(методический вебинар)

Введение предметов «Русский родной язык» и «Родная литература»
(вебинар КК ИПК, Колпаков А.Ю., Трухина С.В. – Методические рекомендации по введению предметов «Русский родной язык» и «Родная литература»)

Ко Дню русского языка

Методическая разработка урока «Возникновение письменности на Руси» и презентационные материалы (авторы: учителя русского языка и литературы Гунтовая Ольга Михайловна, Малащенко Наталья Александровна, Вахрова Елена Олеговна. Урок проведен в 7, 8 классах)

Материалы мероприятий для учителей-словесников, проводимых в рамках августовского педагогического форума "Национальный проект "Образование" - время новых возможностей" 2019 года

Конкурсное сочинение как форма творческой работы
Презентация М. А. Федотовой, председателя регионального отделения АССУЛ
Итоговое сочинение: метапредметный характер, особенности, контроль

Варианты рабочей программы по РРЯ

от авторов пособий издательства "Просвещение" для 1, 5 и 9 классов

Интернет-ресурсы ИРЯ РАН

Материалы для учителей-филологов Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН

Послание - 70

Фотографический проект Василия Тёркина, посвященный годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.

70 лет — это примерная средняя продолжительность жизни человека в России. Многих, кто родился после войны уже нет в живых, а тех, кто воевал, осталось совсем мало, а скоро не будет и совсем.
Лучшие молодые фотографы страны под одним общим именем народного героя Василия Тёркина сфотографировали ветеранов Великой Отечественный Войны и попросили, чтобы они оставили послание, назидание поколению нынешнему и будущему. Послание от тех, кто видел тотальную войну на русской земле.