SetTitle("Опорные школы по лингвистическому направлению"); ?>

Лингвистическое образование является одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования в Калининградской области. В данном разделе публикуется нормативная информация, а также информация о мероприятиях, реализуемых в Калининградской области по указанному направлению. 

Цель: повышение качества лингвистического образования через предоставление дополнительных возможностей для одаренных детей и достижения каждым учащимся максимальных индивидуальных результатов. Обеспечение роста качества предполагается прежде всего за счет единства подходов в организации обучения и использования потенциала сетевого взаимодействия как внутри сети, так и за ее пределами. 

Сеть опорных школ по лингвистическому направлению сформирована в рамках развития лингвитсического образования в регионе. Опорные школы выбраны на конкурсной основе с принятием обязательств за результаты. Основной задачей деятельности опорных школ является создание новых моделей организации обучения учащихся в основной и старшей школе, реализация индивидуальных образовательных программ (увеличение доли учебного времени, формируемой учащимся, увеличение практико-ориентированных форм обучения, внеаудиторных занятий, занятий на базе других профильных образовательных учреждений (специализированных школ, в т.ч. летних, ВУЗов, научных институтов и пр.), реализация дистанционного обучения, участие в конференциях и пр.). 

Контактные лица 

Груцкая Елена Олеговна, методист кафедры гуманитарных дисциплин: координация проекта, организационно-информационное и методическое сопровождение проекта, тел.: 8 (4012) 578 307.

Нормативная база

Подробнее 

Перечень опорных школ по лингвистическому направлению в 2017-2018 учебном году 

Подробнее 

Мероприятия по лингвистике для обучающихся и педагогов в 2017/2018 учебном году

План мероприятий по реализации лингвистического образования на территории Калининградской области в 2017/2018 учебном году

Актуальная информация 

Примерные планируемые показатели деятельности опорных школ по реализации лингвистического направления в 2017-2018 уч.г. 

Приказ Министерства образования Калининградской области от 29.09.2015 г. №1070/1 "О реализации лингвистического направления развития образования на территории Калининградской области на 2017-2018 учебный год"