SetTitle("ИДЕЯ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА"); ?>

Программа по развитию личностного потенциала была инициирована Благотворительным фондом «Вклад в будущее» в 2018 г., будет реализована на территории 60 субъектов Российской Федерации и опирается на отечественные научные концепции и школы:

Программа предлагает системное комплексное решение для образовательных организаций по сопровождению развития ребенка с 5 до 18 лет с учетом его возрастных особенностей и вовлекает в этот процесс педагогов, родителей, управленцев образовательных организаций, органы исполнительной власти в сфере образования, институты повышения квалификации и развития образования в регионах. 

Программа восполняет в школах дефицит инструментов по развитию актуальных для XXI века навыков и компетенций, на которые нацелены ФГОС и Указы Президента РФ. Программа переводит эти цели в прикладное решение, которое включает: 

Важной составляющей Программы являются образовательные продукты и инструменты, они объединены в серию «Школа возможностей» и направлены на формирование у детей ценностно-смысловых ориентиров, на освоение универсальных компетентностей, на осознание собственных ресурсов, а также на обучение управлению ими для достижения предметных и метапредметных результатов. Эти образовательные решения просто передаются, легко встраиваются в образовательную деятельность, адаптированы под профессиональный уровень педагога, содержат вариативные сценарии (контент может достраиваться педагогами), включают инструменты оценки продвижения учеников, рассчитаны на всех участников образовательного процесса. 

В серию «Школа возможностей» в настоящий момент входят четыре группы комплексных образовательных продуктов: 

  1. Выделенные курсы для обучающихся (включают УМК «Социально-эмоциональное развитие детей» для дошкольников и младших школьников, УМК «Развитие личностного потенциала подростков»).
  2. Интеграция в предметное преподавание (включает методический комплекс по развитию универсальных компетентностей 4К у школьников). 
  3. Личностно-развивающая образовательная среда для образовательных организаций (включает методический комплекс для управленцев и педагогов по оценке, проектированию и управлению ЛРОС; модульное трансформируемое пространственное решение КУБРИК для создания ЛРОС). 
  4. Дополнительное образование (включает готовые решения и сценарии для дополнительных поддерживающих занятий, в том числе направленных на развитие цифровой и финансовой грамотности детей). 

Более подробно с Концепцией Программы можно познакомиться тут