SetTitle("Обсуждение концепции преподавания физкультуры"); ?>

В 2016 году проведена большая работа по разработке Концепции предметной области «Физическая культура». Сформирован первый вариант проекта Концепции и направлен на обсуждение в субъекты Российской Федерации.
Специалисты физической культуры и спорта Калининградской области приняли активное участие в обсуждении проекта Концепции. Общее количество участников мероприятий по обсуждению документа составило более 120 человек. Итоги обсуждения проекта Концепции модернизации учебного предмета «Физическая культура» в Российской Федерации на уровне региона можно посмотреть здесь. По оценке федеральной рабочей группы, Калининградская область возглавляет список регионов, представивших наиболее конструктивные предложения. 


Презентацию с отчетом о ходе разработки Концепции, представленной на научно-практической конференции «Совершенствование содержания образования, образовательных технологий и программ физического воспитания в условиях внедрения ФГОС и ВФСК ГТО» (20-21 апреля 2017 г., Москва) можно посмотреть здесь


Мы благодарим всех, кто принял участие в экспертизе содержания Концепции!

В 2017 году продолжается работа по формированию Концепции модернизации учебного предмета «Физическая культура» в Российской Федерации (далее – Концепция) с учетом предложений, поступивших от педагогического сообщества регионов.
В новом проекте Концепции представлена система взглядов на основные цели, задачи и направления модернизации учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в Российской Федерации, и определяется стратегия и вектор развития учебного предмета в контексте тенденций отечественного и мирового опыта. Целью Концепции является повышение образовательного, воспитательного и оздоровительного потенциала физической культуры.

Проект Концепции модернизации учебного предмета «Физическая культура» в Российской Федерации (новая редакция)   
 
Согласно пункта 4.1. нового проекта Концепции для обновления содержания и технологий преподавания учебного предмета целесообразно детализировать требования к предметным результатам освоения основных общеобразовательных программ в части физической культуры.
В настоящее время рабочими группами при Министерстве образования и науки Российской Федерации ведется работа по детализации требований к результатам обучения, сформулированным в Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования и с 26 мая началось обсуждение предложений по внесению изменений в действующий ФГОС НОО в части требований к предметным результатам по физической культуре.

Ознакомиться с предложениями по внесению изменений в ФГОС начального общего образования в части требований к планируемым предметным результатам по физической культуре можно пройдя по данной ссылке.
 

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в обсуждении данного проекта изменений.  

Поделиться своим мнением Вы можете на форуме или в форме анкеты.