Повышение квалификации Входное тестирование Профессиональная переподготовка Проекты в сфере образования Региональное УМО

Обсуждение концепции технологического образования

Концепция школьного технологического образования – документ, призванный уточнить, какие образовательные технологии, практики, методологические и педагогические теории составляют современное технологическое образование в общеобразовательной школе. Концепция анализирует проблемы, стоящие сегодня перед специалистами технологического образования и предлагает возможные способы их разрешения с учетом социально-экономических условий, определяющих изменения в облике системы образования, а также с оглядкой на опыт предыдущей работы по развитию данной предметной области.

Разработка концепции следует стремлению конкретизировать принципы, цели и задачи технологического образования и, при необходимости, внести коррективы в их формулировку, а кроме того выявить основные направления развития. Также концепция может послужить методическим фундаментом для написания образовательных программ по технологии, подкрепляя их педагогическую обоснованность. Основная же её цель – поддержание единства образовательного пространства и, тем самым, обеспечение преемственности этапов технологического образования.

Постоянная обратная связь с педагогическим сообществом и предложения учителей по совершенствованию предметной концепции гарантируют применимость ее положений в педагогической деятельности.

Принять участие в обсуждении концепции

Оставьте свое мнение о концепции на нашем форуме