Повышение квалификации Профессиональная переподготовка Проекты в сфере образования
Региональный проект «Цифровая образовательная среда» Современная школа Программа по развитию личностного потенциала Мониторинг индивидуальной образовательной траектории ученика как инструмент управления качеством образования Педагогический класс "Учитель будущего" Проект "Учитель будущего" Региональный проект "Ученикам XXI века" Развитие физико-математического образования Развитие лингвистического образования Реализация ФГОС Внедрение профстандарта Worldskills Russia ФЦПРО 2016-2020 «Олимпийская лига физиков» Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) Летняя школа молодых педагогов Закон «Об образовании в РФ» Обсуждение предметных концепций Школы эффективного роста Профессиональные пробы Финансовая грамотность населения Федеральный проект "Поддержка сельских школ школами г. Москвы"
Региональное УМО

Обсуждение концепции образования в предметной области "Искусство"

Предметная концепция образовательной области «Искусство» излагает актуальные принципы, цели, задачи и основные направления развития образования в данной отрасли. Создание концепции обусловлено множеством причин. Во-первых, художественное образование требует к себе особого внимания ввиду специфики содержания и крайней важности результатов для социализации личности. Во-вторых, концепция способствует налаживанию преемственности в образовании и установлению единого образовательного пространства. В-третьих, концепция оказывается тем фундаментом, на котором в дальнейшем возможно формирование образовательных программ, соответствующих нормам научности и педагогической теории. Наконец, концепция сможет прояснить спорные моменты в организации образовательного процесса, стать ориентиром для всех субъектов образовательной деятельности.

Важность художественно-эстетического образования подтверждается пристальным вниманием государства к проблемам его развития. Вопросы культурного воспитания и образования в области искусств поднимаются документами, регулирующими систему образования в целом (например, национальная доктрина образования в РФ). При этом, с 2015 года функционирует программа развития системы российского музыкального образования до 2020 года. А с 2008 года по 2015 год работала «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 1244-р).

В преемственности с вышеуказанными документами и в непрерывной коммуникации с педагогическим сообществом видится достаточное основание для практической реализации предписаний новой концепции.

Проект концепции преподавания предметной области «Искусство» в Российской Федерации

Принять участие в обсуждении концепции

Оставьте свое мнение о концепции на нашем форуме

Итоги обсуждения Проекта Концепции предметной области "Искусство"