SetTitle("Мост дружбы"); ?>

Межрегиональный образовательный интернет-проект «Мост дружбы»

                  

Интернет - проект "Мост дружбы" проводился по инициативе и поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства образования и науки Республики Тыва, Министерства образования Калининградской области и регионов России. 
Калининградский областной институт развития образования был назначен ответственным координатором по реализации данного образовательного проекта на территории Калининградской области, с целью повышения качества общего образования и оказания методической помощи образовательным организациям Республики Тыва. 

С ноября 2016 года по май 2017 года проведение интернет - проекта осуществлялось совместно с ГБУ «Институтом оценки качества образования Республики Тыва» и регионами Российской Федерации, участвующими в проекте. 

 Цель проекта - формирование коммуникативной грамотности учащихся.       Задачи проекта:
− создание возможностей для знакомства школьников с культурой, традициями, обычаями, историей и современностью различных регионов и народов России;
− формирование современных механизмов продвижения идей межкультурного диалога среди учащихся;
 −стимулирование интереса обучающихся к эффективному и продуктивному использованию информационно-коммуникационных технологий;
 - обеспечение информационной безопасности, защита физического, умственного и нравственного развития.
Организовано взаимодействие общеобразовательных организаций Калининградской области с общеобразовательными организациями республики Тыва.
 Сайт Межрегионального интернет - проекта "Мост дружбы"

Контактные лица

Амвросьева Лариса Валериановна методист кафедры естественно-математических дисциплин, г. Калининград, ул. Томская 19, каб.102-103,тел. (4012) 578-322, e-mail: kemd53@mail.ru 

ГБУ "Институт качества образования республики Тыва", Оргкомитет Интернет - проекта "Мост дружбы": Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Калинина 1 "А", тел. 8(394-22)5-62-27, e-mail: gu_ioko@mail.ru 

Нормативная база

Подробнее

Перечень опорных школ

В течение учебного года в рамках проекта «Мост дружбы» сотрудничали  образовательные организации Калининградской области и Республики Тыва: МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда, СОШ с. Хорум - Даг и СОШ с. Теве -Хая Дзун - Хемчикского кожууна; 
Озерская средняя школа имени Д. Тарасова и СОШ с. Теве -Хая;  
МБОУ СОШ "Школа будущего" и СОШ с. Сосновка Тандинского кожууна.

Презентация сотрудничества ОО Республики Тыва - Калининградской области

МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда - СОШ с. Хорум – Даг и МБОУ СОШ с. Теве - Хая

Задействовано 25 учителей из различных предметных областей: математика, русский язык и литература, история и обществознание, география и краеведение, биология, химия, физика, музыка, а  так же активно включились учителя начальной школы и школьный психолог.

Всего подключений: 86, из них: онлайн - уроки с 1-11 классы  – 57; общение с учащимся  2; консультации по выбранным предметам -19; конференция с учителями – 3; внеклассные мероприятия – 7.    

В ходе реализации проекта «Мост дружбы» школьники и учителя стали победителями интерактивного конкурса для обучающихся «Юный журналист», второклассники СОШ п. Хорум – Даг и 6 школы Калининграда создали патриотический сборник сочинений о Великой Отечественной войне, ученики стали призерами фотоконкурса «Край ты мой любимы край», конкурса  эссе «Я живу в России», акции «Русский язык» и  конкурса мультимедиа – проектов «Широка страна моя родная».

Озерская средняя школа имени Д. Тарасова - МБОУ СОШ с. Теве - Хая 

 Озерская средняя школа им.Д.Тарасова оказала методическую помощь: консультирование, методическое обеспечение. Было организовано дистанционное обучение по многим предметам, например в рамках сотрудничества   педагогами школы  проведены открытые онлайн - мастер - классы по  математике и физике, онлайн - консультации. Ученики, учителя и родительская общественность приняли участие в творческих конкурсах и акциях, став призерами: «Мы за честный ЕГЭ и ОГЭ,  «Здравствуй, Русский язык!»,  «Я живу в России», «Юный журналист», рассказав тывинским школьникам про историко – краеведческий музей «Родина». 

МБОУ СОШ «Школа будущего» - МОУ СОШ с. Сосновка 

В целях формирования культуры устного общения на русском языка сотрудничество реализовано в формате подготовки выпускников 9-х классов к ОГЭ по основным и выбранным предметам,  участвовало 8 педагогов из «Школы будущего». Проведены совместные уоки истории,  математики,  русского языка, обществознания,  Ученики 6 класса стали призерами конкурса эссе «Я живу в России» с работами  "Я живу в многонациональной России» и  «Письмо в Тыву».

Калининградский областной институт развития образования совместно с Институтом оценки качества образования Республики Тыва 15 марта и 27 апреля 2017 года  провели видеоконференции в рамках I   и II этапов Межрегионального образовательного интернет - проекта  «Мост дружбы», в конференциях приняли участие образовательные организации Калининградской области и Республики Тыва, которые сотрудничают в течение учебного года. Участники проекта поделились опытом и проанализировали результаты совместной работы: проведены открытые онлайн - мастер - классы по русскому языку, математике, и другим предметам, внеклассные мероприятия и творческие конкурсы с целью обмена опытом и оказания методической поддержки,  обеспечено методическое сопровождение, осуществляется общение учащихся и учителей школ Тывы и Калининградской области. Все участники видеоконференции отметили большую значимость данного межрегионального проекта  "Мост дружбы" в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Сложности в реализации данного проекта возникали из-за большой разницы во времени - 5 часов. 

Видеоконференция "Анализ результатов Межрегионального образовательного проекта "Мост дружбы" 

Главным показателем результативности Межрегионального интернет - проекта «Мост дружбы» являются итоги ЕГЭ и ОГЭ.

Результаты единого государственного экзамена выпускников школ – участниц проекта Республики Тыва по  русскому языку и математике базового уровня: увеличение доли выпускников, преодолевших минимальный порог ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня с 82 % - до 93 %; повышение среднего балла ЕГЭ по русскому языку с 45 до 57 баллов, по математике базового уровня с 3 до 4 баллов.

По итогам проведения Межрегионального образовательного интернет – проекта «Мост дружбы» Министерство образования и науки Республики Тыва объявило благодарности лучшим организаторам, директорам и педагогическим коллективам школ Российской Федерации, в том числе Калининградской области и кожуунов Республики Тыва за успешную работу  и содействие в проекте.

Приказ №881-д от 21 августа 2017 года "О награждении участников Межрегионального проекта образовательного интернет-проекта "Мост дружбы" (посмотреть)

Письмо в Рособрназор (посмотреть)

Протокол №7 "О подведении итогов"(посмотреть)