SetTitle("Федеральный проект \"Поддержка сельских школ школами г. Москвы\""); ?>

21 августа в Калининградском институте развития образования в рамках Августовского педагогического форума Калининградской области состоялся Круглый стол «Поддержка сельских школ - программа и перспективы» с целью организации  сотрудничества образовательных организаций Калининградской области со школами г. Москва в рамках реализации федерального проекта Департамента образования г. Москвы «Поддержка сельских школ школами г. Москвы», федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года». На мероприятии состоялась встреча  председателя 27-го межрайонного совета директоров г. Москвы Бурмакиной Вероники Федоровны с директорами образовательных  организаций Калининградской области и озвучены возможные формы сотрудничества в 2017-2018 учебном году.

Основные направления взаимодействия в рамках проекта:

- Патриотическое воспитание, исторический и культурный обмен;

- Развитие волонтерской и туристско-краеведческой деятельности;

- Поддержка профориентационной (предпрофильной) деятельности;

- Реализация образовательных программ и проектов, обмен опытом.

  МРСД № 27, объединяющий 25 образовательных комплексов Западного административного округа г. Москвы, располагает большим образовательным ресурсом, опытом в реализации совместных образовательных проектов и готов наладить продуктивное сотрудничество со школами Калининградской области.

В основу взаимодействия с сельскими школами положена разработка комплексной программы по следующим направлениям:

- Дистанционное обучение по тематическим направлениям;

- Реализация партнерских образовательных проектов (Приложение 2);

- Проведение совместных мероприятий для педагогов и обучающихся школ на базах «Летней школы» (КОИРО), Балтийского Артека;

- Поддержка волонтерского движения, совместной проектной деятельности;

- Индивидуальных образовательных и профориентационных проектов, разработанных под социальный запрос сельских школ.


Результаты взаимодействия в 2019-2010 учебном году

Не секрет, что система образования давно стала открытым пространством для взаимодействия и обмена. Вот уже три года поддерживаются партнёрские отношения между 27-м межрайонным советом Западного автономного округа города Москвы и образовательными организациями Калининградской области. Ниже – коротко о результатах за последний год.
В декабре 2019 года 10 педагогов, зачисленных в кадровый резерв управленцев в сфере образования Калининградской области, побывали на стажировке в Москве. Принимающая сторона – Московский центр развития кадрового потенциала образования, а также 6 школ, занимающих лидирующие позиции в рейтинге образовательных организаций города. В результате стажировки участники из Калининградской области не только получили представление о системе управления образованием Москвы, но и поделились собственными наработками, договорились о дальнейшей траектории сотрудничества.
В первой декаде 2020 года в Калининградской области прошла региональная литературная акция «Я пишу сочинение». В рамках акции школьники региона представили на суд жюри свои творческие работы, среди которых было отобрано 15 лучших. Самые интересные сочинения были размещены в сети. Голосование за лучшую работу проходило с 6 по 12 марта, в нём приняла участие команда московских школьников, сотня лучших учащихся из школ 814, 1543, 1329, 1498, 1317 и 1306. Именно они оценивали творчество своих сверстников из нашего региона и выбирали победителя.
Совсем недавно на сайте Института мы освещали результаты межрегионального фестиваля детского и юношеского творчества на патриотическую тему «Вектор: Родина». В нём приняло участие более сотни школьников из Москвы, Калининградской области и города Севастополя. Подробную информацию можете посмотреть по ссылке.


Более подробно ознакомится с возможностями взаимодействия в рамках федерального проекта Департамента образования г. Москвы «Поддержка сельских школ школами г. Москвы»:

Выступление председателя 27-го межрайонного совета директоров г. Москвы Бурмакиной Вероники Федоровны на круглом столе «Поддержка сельских школ - программа и перспективы» (21.08.2017)

Календарь образовательных событий на 2017/2018 учебный год

Программа совместных мероприятий

Контактные данные школ г. Москвы, готовых к сотрудничеству

Шаблон договора о сотрудничестве

Контактные лица: 

Юлия Александровна Скабицкая, специалист кафедры управления образованием Калининградского областного института развития образования, тел. (4012)578301, тел. моб. 89114978959, e-mail: sjull@yandex.ru.

Евгения Владимировна Замоторина, координатор 27-го межрайонного совета директоров г. Москва, тел.: 8-916-558-08-43, e-mail:zamotorina@mail.ru