Повышение квалификации Профессиональная переподготовка Мероприятия Региональное УМО

Итоги конкурса

Номинация: «Научно-исследовательская работа»

Название работы Тема ФИО участника/
название творческого коллектива
Возраст участника,
в т.ч.
Возраст по положению номинации
Организация Научный руководитель
(должность)
Место

Победители конкурса

1 «Противодействие региональному экстремизму и терроризму в России и за рубежом» Противодействие экстремизму и терроризму на территории Российской федерации Валов Константин Владимирович 22 года/
13-30 лет
БФУ им КАНТА Цирит Ольга Александровна, к.ю.н., Доцент кафедры уголовного права и криминологии 1 место
2 «Суицидальный терроризм в России: Сущность, причины и пути противодействия»
Теоретические аспекты противодействия экстремизму и терроризму Беличенко Римма Владимировна 20 лет/
13-30 лет
Калининградский филиал ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской федерации» Старостина Светлана Андреевна, начальник кафедры общеправовых дисциплин, к.ю. н., доцент.
2 место
3 «Комплексное использование профайлинга и компьютерных технологий как перспективное направление борьбы с терроризмом и экстремизмом» Противодействие экстремизму и терроризму на территории Российской федерации Вереникина Надежда Александровна 21 год/ 
13-30 лет
Калининградский филиал ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской федерации» Пилявец Светлана Витальевна, старший преподаватель кафедры административно-правовых дисциплин и информационного обеспечения органов внутренних дел, к.ю.н. подполковник полиции. 3 место

Участники конкурса

4 «Синий кит и терроризм. Исследование причин факторов и условий, способствующих вовлечению в террористическую деятельность» Противодействие экстремизму и терроризму на территории Российской федерации Евдокимова Александра Сергеевна
17 лет/ 
13-30 лет
ГБУ ПОО "Коледж мехатроники и пищевой индустрии" Оведова Ольга Алексеевна, преподаватель
участник
5 «Мы разные, но мы вместе»
Противодействие экстремизму и терроризму на территории Российской федерации Пан Диана
15 лет/
13-18 лет
МО «Зеленоградский городской округ»
МАОУ «Гимназия«Вектор
г.Зеленоградска»
Салтыкова Наталья Михайловна, учитель истории и обществознания
участник
6 Нет названия
Противодействие экстремизму и терроризму на территории Российской федерации Жаткин Кирилл
16 лет/ 
13-18 лет
МО «Зеленоградский городской округ»
МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска»
Салтыкова Наталья Михайловна, учитель истории и обществознания участник
7 «Служебная собака как средство обеспечения антитеррористической безопасности, на спортивных объектах международного значения»
Противодействие экстремизму и терроризму на территории Российской федерации Есин Евгений Александрович 20 лет/
13-30 лет
Калининградский филиал ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской федерации» Забирова Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры криминалистики, к.ю.н., подполковник полиции.
участник
8 «Методика расследования преступлений террористической направленности» Правовые основы противодействия терроризму Губаев Евгений Аркадевич 17 лет/
13-30 лет
Западный филиал РАНХиГС Климаева Ирина Владимировна, заведущяя отделением правоведенья участник

Номинация: «Социальный видеоролик»

Название работы Тема ФИО участника/
название творческого коллектива
Возраст участника,
в т.ч.
Возраст по положению номинации
Организация Научный руководитель
(должность)
Место
1 «Будущее без войны и террора»
Грязнов Александр, 
Кумко Станислав, 
Лукин Максим
22 года, 
20 лет,
20 лет/
19-30 лет
МО ГО «Город Калининград»
Калининградский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Творческий коллектив «Закон и порядок»
Факультет подготовки курсантов, 4 курс- 1 взвод, 2 курс-3 взвод,
очная форма обучения
Фадеева Виолетта Владимировна 1 место
2 «Мнимая разница» «Мы разные, но мы вместе» Вереникина Надежда  
  
22 года/
19-30 лет
МО ГО «Город Калининград»
Калининградский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Факультет подготовки курсантов, 5 курс- 4 взвод, очная форма обучения
Пилявец Светлана Витальевна, старший преподаватель кафедры административно-правовых дисциплин и информацион-ного обеспечения органов внутренних дел Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России 2 место
3 «Дружба побеждает терроризм» «Противодействие экстремизму и терроризму в сети Интернет» Москаленко Софья,
Усачева Ольга Юрьевна
17 лет,
17 лет/
16-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАОУ лицей №35 им. Буткова В.В.
Хабарова Клара Викторовна, учитель музыки и МХК 2 место
4 «Все в наших руках» Темы: «Угроза теракта: правила поведения, Противодействие экстремизму и терроризму в сети Интернет, Мы разные, но мы вместе» Группа учащихся 7 «В» класса 16-18 лет МО ГО «Город Калининград»
МАОУ гимназия№1
Нурдинова Дина Руслановна, учитель истории и обществознания 2 место
5 «Безопасная Россия» «Угроза теракта: правила поведения» Романенко Владимир,
Масанов Игорь,
Носенко Родион,
Королёв Никита,
Карабанов Пётр,
Шапошников Дмитрий,
Масленик Ярослав,
Ершова Диана,
Сидорова Алиса,
Слесарчук Илья,
Мухина Александра,
Ивкин Илья

17 лет,
17 лет,
16 лет,
18 лет,
18 лет,
17 лет,
17 лет,
18 лет,
17 лет,
17 лет,
17 лет,
18 лет/
16-18 лет
МО ГО «Город Калининград» МАОУ СОШ № 7, г.Калининград Школьная видеостудия «Орбита»
Алилуева Анна Сергеевна,
учитель английского языка
3 место
6 «Правила безопасного поведения» «Угроза теракта: правила поведения» Белоконь Иван,
Васильская Анастасия
21 год,
21 год/
19-30 лет
МО ГО «Город Калининград»
Калининградский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Творческая группа «Научный сектор»
Факультет подготовки курсантов, 4 курс-1 взвод, очная форма обучения
Пилявец Светлана Витальевна, старший преподаватель кафедры административно-правовых дисциплин и информационного обеспечения органов внутренних дел Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России 3 место
7 «Не бывает плохих наций. Бывают плохие люди» «Мы разные, но мы вместе» Кравченко Вадим,
Лютиков Денис,
Трубчининов Денис 
20 лет,
20 лет,
20 лет/
19-30 лет
МО ГО «Город Калининград»
Калининградский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Творческая группа «Сплав»
Факультет подготовки курсантов, 3 курс-1, 2 взвод, очная форма обучения
Кузьмина Ольга Леонидовна, доцент кафедры уголовного процесса
Калининград-ского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России
3 место

Участники конкурса

8 «Будет завтра?» «Будущее без войны и террора» Копко Антон,
Каримов Бежан,
Ковалёва Екатерина,
Куяланскас Софья,
Пластун Анастасия,
Сартаков Арсений,
Скиба Сергей,
Тимофеева Юлия,
Чиж Никита,
Лосец Артур
16 лет,
16 лет,
16 лет,
16 лет,
16 лет,
17 лет,
16 лет,
16 лет,
17 лет,
32 года/
16-18 лет
МО ГО «Город Калининград» МАОУ СОШ №41, г.Калининград
Команда парламента
Шилова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы, зам. директора по ВР
Копко А.
Диплом за участие
9 «Внимание! Террористическая опасность!» Широкова Алина 
16 лет/
16-18 лет
МО «Черняховский городской округ»
МАОУ «Гимназия №2 г.Черняховска Калининградской области»
Шмурыгина Валентина Владимировна, заместитель директора, учитель информатики участие
10 «Мирное голубое небо» «Будущее без войны и террора!»
Флек Анастасия
17 лет
16-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
Российский Университет Кооперации
Объединение «Медовый месяц»
Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, 2 курс, 15-ТЭТ, дневное
Ахмедова
Наталья Равиловна
участие
11 «Будущее без войны и террора» Ермошкина Валерия 17 лет/ 
16-18 лет
МО «Гвардейский городской округ»
МБОУ «СШ им. А.Моисеева пос.Знаменска»
Маркушевская Елена Геннадьевна, учитель информатики и ИКТ участие
12 «Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов» «Угроза теракта: правила поведения» Рудаков Владислав 18 лет/
16-18 лет
МО «Гусевский городской округ»
МОУ «Калининская СОШ»
участие
13 «Угроза теракта: правила поведения» Денисова Наталья,
Ращенков Валентин
22 года,
19 лет/
19-30лет
МО «Советский городской округ»
ГБСУКО ПОО «Советский техникум-интернат»
Творческая группа «Мастера»
Осенникова Валентина Нургалиевна, мастер производствен-ного обучения участие
14 «Правила, спасающие жизни» «Угроза теракта: правила поведения» Орлов Никита,
Данилов Иван,
Павлов Владислав,
Панасевич Андрей
19 лет,
19 лет,
19 лет,
19 лет/
19-30 лет
МО ГО «Город Калининград»
Калининградский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Творческий коллектив «Гриф патруль»
Факультет подготовки курсантов, 1 курс, 2 взвод, очная форма обучения
Фадеева Виолетта Владимировна, профессор кафедры административно-правовых дисциплин и информационного обеспечения органов внутренних дел Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России участие
15 «Безразличен? Виновен!» «Внимание! Террористическая опасность!» Лютиков Денис,
Сидельников Евгений,
Фомченков Иван,
Юсупов Артур
20 лет,
21 год,
21 год,
21 год/
19-30 лет
МО ГО «Город Калининград»
Калининградский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Творческая группа «Мы –полицейские»
Факультет подготовки курсантов, 3 курс-1, 3 взвод, очная форма обучения
Зиберова Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры криминалистики Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России участие
16 «Расизм» «Мы разные, но мы вместе» Макарчук Дмитрий 22 года/
19-30 лет
МО «Гусевский городской округ»
МОУ «Калининская СОШ»
Нет педагога участие
17 «Правила поведения» «Угроза теракта: правила поведения» Рудаков Владислав 16-18 лет МО «Гусевский городской округ»
МОУ «Калининская СОШ»
Нет педагога участие

Номинация: «Средства массовой информации»: «Печатные СМИ» и аудиовизуальные СМИ

Название работы Тема ФИО участника/
название творческого коллектива
Возраст участника,
в т.ч.
Возраст по положению номинации
Организация Научный руководитель
(должность)
Место

Победители конкурса

1 Мы разные, но мы вместе! «Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал-зарисовка»
«Мы разные, но мы вместе!»
Резанова Маргарита
17 лет/
13-18 лет
МО «Зеленоградский городской округ»
МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска»
Салтыкова Наталья Михайловна, учитель истории и обществознания 1 место
2 «Будущее без войны и террора»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал- эссе»
«Будущее без войны и террора»
Вичайте Юлия
14 лет/
13-18 лет
МО «Зеленоградский городской округ» МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска» Салтыкова Наталья Михайловна, учитель истории и обществознания 1 место
3 «Что могут сделать пятнадцатилет-ние в борьбе с терроризмом?» Печатные СМИ
«Информационный материал-интервью»
«Внимание! Террористическая опасность!»
Лебедева Татьяна 15 лет/ 
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»СОШ в пос. Михайлово
Кононова Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы 1 место за все работы один диплом
4 «С верой в счастливое будущее»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал- эссе»
«Будущее без войны и террора»
Пехтерева Владислава 18 лет/
13-18 лет
МО «Советский городской округ»
МБОУДО «Центр развития образования»
1 курс филологического
Факультета дневного отделения Брянского государственного университета
Ванифатьева Татьяна Леонидовна, педагог дополнительного образования
1 место за все работы один диплом
5 Спецвыпуск «Печатные СМИ»
«Лучшая газета»
Будущее без войны и террора
Творческий коллектив Газета «Летучка» 13-18 лет МО ГО «Город Калининград»
МАОУ гимназия №32
Голивец Марина Анатальевна, учитель русского языка и литературы 1 место
6 «Угроза теракта: правила поведения»
«Аудиовизуальные СМИ» «Угроза теракта: правила поведения»
«видеосюжет» - видео-зарисовка, клип»
Бессонова Екатерина 14 лет/
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАУДО ДЮЦ «На Молодежной»
Творческое объединение «Компьютерная графика и дизайн»
Бессонов Алексей Викторович, педагог дополнительного образования
1 место
За все работы один диплом
7 «Будущее без войны и террора»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал- эссе»
«Будущее без войны и террора»
Семёнова Василиса
16 лет/
13-18 лет
МО «Зеленоградский городской округ»
МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска»
Салтыкова Наталья Михайловна, учитель истории и обществознания
2 место
8 «Мы разные, но мы вместе!»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал- эссе»
«Мы разные, но мы вместе!»
Ведерников Руслан 16 лет/
13-18 лет
МО «Зеленоградский городской округ»
МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска»
Салтыкова Наталья Михайловна, учитель истории и обществознания 2 место
9 «Всем миром, друг за друга!»
«Печатные СМИ

«Художественно-публицистический материал»
«Мы разные, но мы вместе!»
Лютикова Александра 15 лет/
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»СОШ в пос. Михайлово
Кононова Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы 2 место
За все работы один диплом
10 «Печатные СМИ»
«Лучшая газета»
Объединение «Юный журналист»
Герасимова Полина,
Тевс Даниил,
Лапотько Екатерина,
Шишин Иван,
Сенькина Ксения,
Шпаков Михаил
13 лет,
14 лет,
14 лет,
15 лет,
13 лет,
13 лет/ 
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»
МОУ «СОШ №5»
Беляускайте Елена Юргисовна, учитель русского языка и литературы 2 место
11 «Печатные СМИ»
«Мы разные, но мы вместе»
Волкова Дарья,
Гуенок Мария,
Полтавцева Александра,
Леонтьева Юлия
16 лет,
16 лет,
17 лет,
16 лет/ 
13-18 лет
МО «Багратионовский городской округ»
МБОУ «Средняя школа города Багратионовска»
Шарапов Иван Борисович
Учитель математики
2 место
12 Школьная газета #МЫВТЕМЕ «Печатные СМИ»
«Лучшая газета»
«Мы разные, но мы вместе»
Евстратикова Валерия,
Гончарова Анастасия,
Шавель Евгений,
Рувялис Валерия,
Панькова Елена,
Хачатрян Мария,
Манухова Анастасия,
Манухова Ангелина,
Долидёнок Анастасия,
Варонович Анна
15 лет,
17 лет,
17 лет,
17 лет,
16 лет,
16 лет,
17 лет,
15 лет,
17 лет,
14 лет/
13-18 лет
МО «Черняховский городской округ»
МАОУ Междуреченская СОШ
Бочкова Маргарита Ивановна
Учитель русского языка и литературы
Хмельницкий Андрей Григорьевич
2 место
13 «Мир, который нужен мне» «Печатные СМИ»
«Мы разные, но мы вместе»
Евстратикова Валерия 14 лет/
13-18 лет
МО «Чернявский городской округ»
МАОУ Междуреченская СОШ
Бочкова Маргарита Ивановна
Учитель русского языка и литературы
3 место
14 «Любовь к Отечеству является делами» «Печатные СМИ»
«Мы разные, но мы вместе»
Гончарова Анастасия 
17 лет/
13-18 лет
МО «Чернявский городской округ»
МАОУ Междуреченская СОШ
Бочкова Маргарита Ивановна
Учитель русского языка и литературы
3 место
15 «ZERSTOREN»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал- эссе»
«Внимание! Террористическая опасность!»
Рогозина Диана
17 лет/ 
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
Российский Университет Кооперации
Творческое объединение
«Super-Puper-Duper Bend»
Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, 2 курс, 15-ТЭТ, дневное
Ахмедова
Наталья Равиловна
3 место

Участники конкурса

16 «Не отдавайте свои жизни террористам»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал»

«Внимание! Террористическая опасность!»
Лютикова Александра  15 лет/ 
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»СОШ в пос. Михайлово
Кононова Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы
17 «Скажи терроризму нет!»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал-эссе»
«Внимание! Террористическая опасность!»
Лютикова Александра 15 лет/
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»СОШ в пос. Михайлово
Кононова Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы
18 «Я – дождь»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал-зарисовка»
«Будущее без войны и террора»
Лебедева Татьяна
15 лет/
13-18 лет 
МО «Гусевский городской округ»СОШ в пос. Михайлово
Кононова Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы
19 «Терроризм – страшнее нету слова»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал-эссе»
«Мы разные, но мы вместе»
Лебедева Татьяна  15 лет/ 
13-18 лет
МО«Гусевский городской округ»СОШ в пос. Михайлово
Кононова Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы
20 «НЕТ экстремизму и терроризму в Интернет»
«Печатные СМИ»
«Художественно-публицистический материал- эссе»
«Противодействие экстремизму и терроризму в сети интернет»
Пехтерева Владислава
18 лет/
13-18 лет
МО «Советский городской округ»
МБОУДО «Центр развития образования»
1 курс филологического
Факультета дневного отделения Брянского государственного университета
Ванифатьева Татьяна Леонидовна, педагог дополнительного образования
21 «Мы-это множество Я» Печатные СМИ
«Художественно-публицистический материал- эссе»
«Мы разные, но мы вместе»
Пехтерева Владислава
18 лет/
13-18 лет
МО «Советский городской округ»
МБОУДО «Центр развития образования»
1 курс филологического
Факультета дневного отделения Брянского государственного университета
Ванифатьева Татьяна Леонидовна, педагог дополнительного образования
22 «Как действовать в чрезвычайной ситуации»
«Аудиовизуальные СМИ»
«Как действовать в чрезвычайной ситуации»
«Видеосюжет» - видео-зарисовка, клип»
Бессонова Екатерина
14 лет/
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАУДО ДЮЦ «На Молодежной»
Творческое объединение «Компьютерная графика и дизайн»
Бессонов А.В., педагог дополнительного образования
23 «Мир без войны» «Аудиовизуальные СМИ»
«Будущее без войны и террора»
«Лучший видеосюжет» - видео-зарисовка, клип»
Бессонова Екатерина
14 лет/
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАУДО ДЮЦ «На Молодежной»
Творческое объединение «Компьютерная графика и дизайн»
Бессонов А.В., педагог дополнительного образования
24 «Офицеры» «Аудиовизуальные СМИ»
«Будущее без войны и террора»
« Видеосюжет» - видео-зарисовка, клип»
Бессонова Екатерина

14 лет/
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАУДО ДЮЦ «На Молодежной»
Творческое объединение «Компьютерная графика и дизайн»
Бессонов А.В., педагог дополнительного образования

Номинация: «Рисунок»

Название работы Тема ФИО участника/
название творческого коллектива
Возраст участника,
в т.ч.
Возраст по положению номинации
Организация Научный руководитель
(должность)
Место

Победители конкурса

1 «Терроризм- угроза человечеству» «Противодействие экстремизму и терроризму в сети Интернет» Мелихова Арина 16 лет/
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»
МАОУ «СОШ №3»
Мелихова Елена Ивановна, педагог-организатор
2 место
2 «Остановитесь» «Противодействие экстремизму и терроризму в сети Интернет» Бирулин Егор 14 лет/ 
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»
МОУ «СОШ №5»
Урвачева Наталья Викторовна, учитель ИЗО 2 место
3 «Пусть сбудутся мечты каждого ребенка» «Будущее без войны и террора!» Кубасова Алина 13 лет/
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАОУ СОШ №47
Кулик Людмила Федоровна, социальный педагог 2 место
4 «Берегись! Интернет- терроризм!» «Противодействие экстремизму и терроризму в сети Интернет»
Аверкина Елизавета 17 лет/ 
13-18 лет
МО « Черняховский городской округ»
МАОУ «Гимназия №2 г.Черняховска Калининградской области»
Бойко Людмила Владимировна, классный руководитель, учитель математики
2 место
5 «Между светом и тьмой» «Как действовать в чрезвычайной ситуации» Кучерявых Алина
13 лет/
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»
МАУ ДО Гусевская ДШИ
Урвачева Наталья Викторовна 3 место
6 «Лицо террора» «Будущее без войны и террора» Пана Анастасия 13 лет/ 
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»
МАУ ДО Гусевская ДШИ
Урвачева Наталья Викторовна 3 место
7 «Разоблачение террориста» «Внимание! Террористическая опасность» Маркевич Злата 13 лет/  
13-18 лет
МО «Гусевский городской округ»
МОУ «СОШ №5»
Урвачева Наталья Викторовна, учитель ИЗО 3 место
8 «Силы небесные» «Будущее без войны и террора» Долидёнок Анастасия 16 лет/
13-18 лет
МО «Черняховский городской округ»
МАОУ Междуреченская СОШ
Гончарова Наталья Александровна 3 место
9 «Безопасная Россия» «Мы разные, но мы вместе» Дагай Артур 17 лет/
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАОУ лицей 35 им. Буткова В.В.
Хабарова Клара Викторовна, учитель музыки и МХК 3 место
10 «Краше радуги» «Мы разные, но мы вместе» Касаткина Арина 11 кл.
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАОУ гимназия №32
Голивец Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы 3 место
11 «Фильтруй» «Противодействие экстремизму и терроризму в сети Интернет» Паршин Даниил 14 лет
13-18 лет
МО «Багратионовский городской округ»
ДДТ г.Багратионовска
Безукладникова
Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования

3 место
12 «Peace in wins» «Мы разные, но мы вместе» Гадасюк Артемий 9 кл.
13-18 лет
МО ГО «Город Калининград»
МАОУ гимназия №32
Голивец Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы 3 место

© 2015-2019 КОИРО