SetTitle("Областной конкурс молодых педагогов"); ?>IncludeComponent( "bitrix:menu", "left_main_menu", Array( "ALLOW_MULTI_SELECT" => "N", "CHILD_MENU_TYPE" => "left", "COMPOSITE_FRAME_MODE" => "A", "COMPOSITE_FRAME_TYPE" => "AUTO", "DELAY" => "N", "MAX_LEVEL" => "2", "MENU_CACHE_GET_VARS" => array(""), "MENU_CACHE_TIME" => "3600", "MENU_CACHE_TYPE" => "N", "MENU_CACHE_USE_GROUPS" => "Y", "ROOT_MENU_TYPE" => "left", "USE_EXT" => "N" ) );?>

Областной конкурс молодых педагогов проводится в Калининградской области с 2006 года в целях выявления и поддержки молодых педагогов, повышения престижа педагогической профессии, а также повышения престижа педагогической профессии и социального статуса работников образования.

Данный конкурс проводится по инициативе Министерства образования Калининградской области. Его ключевая направленность – выявление лучшего опыта работы молодых педагогов в сфере организации воспитательной деятельности. В соответствии с этим определены и номинации конкурса, в числе которых: «Духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи», «Профилактика асоциальных явлений в детской и молодежной среде, работа с трудными подростками», «Поддержка творческой и талантливой молодежи». Принять участие в конкурсе могут педагогические работники образовательных организаций разных типов и видов не старше 30 лет независимо от стажа педагогической работы. 

В рамах  конкурса педагоги представляют свои "Интернет-ресурсы", где размещены собственные учебные, методические разработки и  иные материалы конкурсанта, отражающие инновационный опыт образовательной и воспитательной деятельности,  Кроме того участники конкурса представляют свою  педагогическую концепцию «Я в образовании»,  составленную с учетом региональных приоритетов, а также результаты собственной педагогической деятельности, и проводят Образовательное событие с учащимися, в ходе которого   в деятельностной форме раскрывают содержание своей педагогической концепции. Формы проведения «Образовательного события» самые разные: тренинг, урок, «классура», иные мероприятии на основе современных, инновационных образовательные технологии. Атмосфера конкурса носит характер совсем не соревновательный, а, пожалуй, представления возможностей участников.

В рамках конкурса 2014 года была апробирована новая форма представления возможностей конкурсантов – работа в проектных группах для создания педагогических проектов на актуальные для региональной системы образования темы, которые были представлены на суд жюри в третий конкурсный день. И впервые проведена Дискуссионная площадка, в работе которой, помимо участников конкурса, приняли участие представители педагогической общественности региона, преподаватели высших учебных заведений региона. Возглавила работу дискуссионной площадки министр образования Калининградской области С.С. Трусенёва. В ходе дискуссионной площадки обсуждались вопросы, касающиеся приоритетных направлений региональной образовательной политики, повышения квалификации педагогических работников, вопросы формирования гражданской ответственности подрастающего поколения.  

Участники конкурса, по его окончании, включаются в состав Ассоциации молодых педагогов, принимают участие в мероприятиях по передаче опыта в рамках семинаров и мастер-классов, которые регулярно проводятся Центром непрерывного образования Калининградского областного института развития образования и Клубом «Янтарный пеликан».