SetTitle("Конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности"); ?>

Указом Президента Российской Федерации "О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности" от 28 ноября 2018 г. № 679 учреждена 1 тыс. премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в размере 200 тыс. рублей каждая. Учрежденные настоящим Указом премии присуждаются за 2019 год и последующие годы. 

Количество премий в Калининградской области – 6.

Премии присуждаются ежегодно ко Дню учителя по результатам конкурса, проводимого среди учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - конкурс).

Основными принципами проведения конкурса являются гласность, открытость, прозрачность процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей.

Правила проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе условия участия в нем утверждены  Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739.   

Установлено, что в конкурсе могут участвовать учителя образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющие стаж педагогической деятельности не менее трёх лет. Лица, осуществляющие в образовательных организациях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют. 

Выдвигать учителей для участия в конкурсе будет коллегиальный орган управления образовательной организацией. Повторно участвовать в конкурсе можно будет не ранее чем через пять лет после получения премии (исчисление начинается с 1 января года, следующего за годом участия учителя в конкурсе.) Конкурс будет проводиться в регионах. В Калининградской области конкурс проводится Министерством образования Калининградской области.

Установлены шесть условий для участия учителя в конкурсе, подтверждающих его профессиональные достижения: 

1) наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе; 

2) высокие (с позитивной динамикой за последние 3 года) результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя; 

3) высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель; 

4) создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением); 

5) обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения; 

6) непрерывность профессионального развития учителя.

Показатели и значения показателей конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности за счет средств федерального бюджета в 2019 году

Контактные лица:

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону: (4012)592-970, Тамара Зелимхановна Забродина – консультант отдела модернизации образования Министерства образования Калининградской области (e-mail: zabrodinatamara@mail.ru).

По вопросам оформления и предоставлением документов можно обращаться по телефону: (4012)578-325, Ольга Владимировна Закаминная – специалист по учебно-методической работе КОИРО 
(e-mail: ibc.koiro@gmail.com)

Материалы совещания 26 февраля 2019  года в Минпросвещения России в режиме видео-конференц-связи о проведении в 2019 году конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности:  

Презентация М. Б. Хлопотных. «Порядок выплаты и присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, предоставляемых учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2019 году»

Презентация Н. Л. Шаньгина. «Организационно-аналитическое и методическое сопровождение комплекса мер субъектов Российской Федерации по поощрению лучших учителей в 2019 году» 

Презентация Д. С. Репин. «Концепция организации сбора данных и обеспечения защиты информации в рамках реализации проекта "Организационно-аналитическое и методическое сопровождение комплекса мер субъектов Российской Федерации по поощрению лучших учителей"»