SetTitle("Информация о старте Классного тура"); ?>

В Калининградской области стартовал Классный тур

Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика» -

самого масштабного детского литературного проекта в России и в регионе!

1 февраля в Калининградской области одновременно со всеми регионами России стартовал первый этап Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика».

С 2019 года первым знакомством с Конкурсом стал Классный тур.

В образовательных организациях 22 муниципальных образований самого западного региона с 1 по 15 февраля проходят классные часы, где обучающиеся 5-11 классов читают отрывки из любимых прозаических произведений, знакомят с авторами и героями книг своих одноклассников. Классный тур сразу полюбился нашим участникам и кураторам! Ведь это такая замечательная возможность поделиться эмоциями, почитать в слух друзьям, поспорить о поступках героев, да и просто, начать читать. И после таких встреч не остается равнодушных! Главное в Классном туре не выбор победителей, главное, что ребята увлеченно читают любимые книги и рассказывают о них другим!

Такие неформальные классные часы прошли 4 февраля в библиотечном пространстве МАОУ СОШ №31 г. Калининграда. Необходимо отметить, что школа является активным участником Конкурса «Живая классика» на протяжении нескольких лет.

Обучающиеся 5 «А» класса с большим воодушевлением делились информацией, для декламации использовались традиционные книги и современные гаджеты (планшеты, телефоны). Младшие школьники читали разную литературу: например, Д.Селинджер «Над пропастью во ржи», Е Шварц «Сказка о потерянном времени», фантастику мн.др.

Среди старшеклассников и пятиклассников самыми активными были будущие участники Школьного тура: Варвара Анисимова, обучающаяся 10 «Б» класса, которая посвятила свой отрывок из книги С.Алексиевич «У войны не женское лицо» всем женщинам, участвовавших в войнах; Панкратов Егор 10 «Б» класс; Богатырев Константин, 5 «А» класс.

Мы благодарим за возможность принять участие в проведении одного из классных часов в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» директора школы №31 Елену Васильевну Иванову; куратора Школьного тура, библиотекаря Грехно Светлану Васильевну; Макущенко Ирину Анатольевну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя русского языка и литературы, классного руководителя 5 «А» класса.

До встречи на Школьном туре, который пройдет в Калининградской области с 15 по 28 февраля.

Регистрация для участия в Конкурсе продолжается! Ждем новых участников, всех, кто хотел бы стать одним из нас! Читающая и не читающая молодежь! Присоединяйтесь!

Смотреть фото старта Классного этапа