SetPageProperty("title", "Церемония награждения победителей Конкурса - 12 июня в историко-художественном музее"); $APPLICATION->SetTitle(" Церемония награждения победителей Конкурса - 12 июня в историко-художественном музее "); ?>

12 июня 2019 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню России, в областном историко-художественном музее состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса творческих работ учащихся "Безопасная Россия", который проводится 4-й год Министерством образования Калининградской области, Калининградским областным институтом развития образования в рамках государственной программы Калининградской области «Безопасность», при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Правительства Калининградской области

Конкурс проводится с целью вовлечения подрастающего поколения в активную, созидательную, позитивную деятельность, направленную на решение общественно-значимой задачи по противодействию угрозы экстремизма и терроризма, формирования у молодёжи основ поликультурного общения, осознанного отношения к миру и человеческим ценностям, воспитания уважения и толерантности, популяризации культурного многообразия народов России в едином российском пространстве.

Конкурс проходит по следующим номинациям:

·        «Социальный видеоролик»;

·        «Средства массовой информации»;

·        «Сочинения»;

·        «Рисунок».

В Конкурсе 2019 года приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования из 17 муниципальных образований Калининградской области. Наибольшую активность проявили МОГО «Город Калининград», Гурьевский, Зеленоградский, Балтийский, Советский и Черняховский городские округа, представившие работы в 4-х номинациях. Кроме того, традиционно принимают участие организации среднего профессионального образования, число которых увеличилось в 2019 году. В числе участников данной категории образовательных организаций: ГБСУКО ПОО «Советский техникум-интернат», ГБУ ПОО "Колледж мехатроники и пищевой индустрии», ГБУ КО ПОО «Технологический колледж», ГАУ КО ПОО «Колледж сервиса и туризма». Так же, как и в прошлом году в Конкурсе приняли участие студенты Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

На конкурс представлена 141 работа, в том числе, 24 сочинения, 23 – в номинации «Социальный видеоролик», 8 – в номинации «СМИ», 86 работ в номинации «Рисунок». По сравнению с прошлым годом наблюдается значительное увеличение количества участников в номинации «Социальный видеоролик».

В рамках торжественной церемонии был объявлены победители во всех номинациях (Приложение №1), которым вручены соответствующие дипломы. Благодарственными письмами отмечены педагоги, подготовившие победителей.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра образования Калининградской области С. Г. Шишко, выступившая с приветственным словом, в котором отметила важность проведения данного конкурса и наградившая участников самой массовой номинации «Рисунок», Р.В. Боровиков – заместитель начальника Отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Калининградской области Правительства Калининградской области, а также члены жюри Конкурса.

В творческой части торжественной церемонии приняли участие творческие коллективы общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования – победители областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики», а также студенты музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова.

По условиям Конкурса в каждой номинации определены обладатели Гран-при. Объявление обладателей Гран-при и их награждение состоится в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Обладатели Гран-при получат денежные премии в размере:

·     номинация «Социальный видеоролик» – 10000 руб.;

·     номинация «Рисунок» – 3000 руб.;

·                   номинация «Средства массовой информации» («Лучшая газета») – 5000 руб.;

·                   номинация «Средства массовой информации» («Лучший журналистский материал») – 3000 руб.;

·     номинация «Сочинение» – 2000 руб.

Справочно: за 4 года проведения конкурса в нем приняли участие более 2 тысяч учащихся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, студентов организаций среднего профессионального образования, высших учебных заведений Калининградской области. Наиболее массовой за все годы проведения является номинация «Рисунок». Номинация «Сочинения» введена в 2018 году и также вызывает большой интерес у участников.

По итогам Конкурса планируется издание сборника лучших творческих работ (рисунки, сочинения, журнальные и газетные публикации). Лучшие работы в номинации «Социальный видеоролик» передаются для работы в образовательные организации региона.

Рисунки участников Конкурса будут экспонироваться в историко-художественном музее до конца июня 2019 года, а затем будут показаны на передвижной выставке в рамках торжественного мероприятия, посвящённого Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября 2019 года.