SetTitle("Заключительное мероприятие 3 сентября"); ?>

День солидарности в борьбе с терроризмом в Калининграде


Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

День солидарности в борьбе с терроризмом – это не только день памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что только объединение, толерантность и терпимость к другим людям, уважительное отношение к другим нациям, может побороть ту ненависть, что порождает терроризм.

В этом году в Калининградской области подводили итоги регионального конкурса «Безопасная Россия». Награждение проводилось в культурно-деловом центре Калининградского пограничного института ФСБ Российской Федерации. В нем приняли участие представители регионального правительства, сотрудники силовых структур и образовательных организаций, школьники и студенты.

Конкурс «Безопасная Россия» проводится третий год подряд. В этом году было представлено более 250 работ в номинациях «Научно-исследовательская работа», «Социальный видеоролик», «Средства массовой информации», «Рисунок» и «Сочинение». Участие в конкурсе принимали молодые люди в возрасте от 12 до 30 лет.


Мы поговорили с некоторыми из присутствующих на данной встрече:

Захаров Сергей Иванович, председатель совета ветеранов управления федеральной службы безопасности по Калининградской области

Как вы считаете, столько внимания к проблеме борьбы с терроризмом обусловлено?
Безусловно, вы же сами видите, буквально на днях случилось злодейство в Донбассе — это настоящий террор. Вот чем террор отличается от обычного злодейства? Цель террора — запугать людей, чтобы парализовать волю, особенно у детей, чтобы они боялись, вызвать страх, ужас. Кроме того, вы же знаете, что творится сейчас в Сирии, что творилось до недавнего времени в Югославии. Вы понимаете, что инициаторами являемся не мы, а ИГИЛ, неразумная политика наших партнеров за рубежом, потому что люди создают ситуацию и сами наступают на свои грабли.

Должны ли подростки и дети быть вовлечены в борьбу с терроризмом?
Я скажу, что борьба с террором — это, в первую очередь, задача любого гражданина России, особенно молодого. Это не секрет, что многие пытаются обрабатывать молодежь по социальным сетям. Мир, спокойствие — задача любого человека.

Ковтун Елена Владимировна, капитан полиции

Как вы считаете, столько внимания к проблеме борьбы с терроризмом обусловлено?
Конечно, потому что проблема терроризма сейчас остро стоит в нашей стране. Естественно, нам нужно всем концентрироваться на ней.

Насколько важен предмет ОБЖ в школьной программе?
Смотря, кто его ведет, как преподает и какие аспекты рассматриваются. Предмет очень важен, но и качество должно быть соответствующее.

Какие средства борьбы с терроризмом наиболее эффективны?
Учитывая век технологий, то, в первую очередь, интернет, телевидение, радио.


Афонина Оксана Геннадьевна, завуч гимназии «Вектор»

Как вы считаете, столько внимания к проблеме борьбы с терроризмом обусловлено?
Я считаю это правильным. В современном мире нужно уделять как можно больше внимания этому вопросу, потому что угроза существует.

Насколько важен предмет ОБЖ в школьной программе?
Очень важен. Вы учитесь тому, как вести себя в жизни, в разных ситуациях. Терроризм — тоже ситуация, в которой вы должны уметь себя правильно вести.

Какие средства борьбы с терроризмом наиболее эффективны?
Общая информация должна быть. Средства массовой информации.