SetTitle("2019"); ?>


В Калининградской области стартовали конкурсы профессионального мастерства «Учитель года» и конкурс молодых педагогов. Конкурсы проводятся ежегодно в целях поддержки и поощрения творчески работающих педагогических работников, повышения престижа учительской профессии, распространения опыта инновационной педагогической деятельности.
В 2019 году конкурсы проводятся в совмещенном формате и имеют несколько отличий от подобных конкурсов прошлых лет. Так, с целью открытости и продвижения учительской профессии, конкурсы планируется провести в апреле 2019 года, в период региональной педагогической конференции,  с использованием современных форматов – TED лекции, дебатов, видеосюжетов (life hacking).
Оценивать выступления конкурсантов, так же, как и в предыдущие годы, будут эксперты, в состав которых входят представители высшей школы, педагоги, методисты, победители конкурсов прошлых лет с широким привлечением педагогической общественности, родителей, обучающихся, для которых будет открыт доступ для интернет-голосования после 25 марта.
Участниками конкурса «Учитель года» могут быть учителя, стаж педагогической работы которых составляет не менее 5 лет, в конкурсе молодых педагогов могут принимать участие учителя общеобразовательных организаций в возрасте до 30 лет, стаж работы которых не превышает 5 лет.