SetTitle("Российская электронная школа"); ?>

Российская электронная школа –  это масштабный электронный образовательный проект для учеников 1–11-х классов. Поручение о старте «Российской электронной школы» дал 23 декабря 2015 года президент России Владимир Путин на заседании Госсовета, посвященного вопросам образования.

В 2016 году прошла первая апробация ресурса на этапе внедрения.  Проект позиционировался как открытый ресурс с полным школьным курсом, его целевая аудитория – школьники и учителя.

Суть «Российской электронной школы» состоит в обеспечении доступа к знаниям русскоговорящих детей со всего мира. В этом проекте используются возможности дистанционного образования, что станет крайне важным для ребят, живущих в отдаленных регионах России, для одаренных детей, которые занимаются по индивидуальным учебным планам, для тех школьников, кто проживает в других странах.

Вторая волна апробации была анонсирована 20 августа 2017 года на совещании педагогических работников под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и министра образования и науки Ольги Васильевой. Участники совещания  просили премьер-министра поддержать инициативу создания «Российской электронной школы» и придать ей статус государственной инициативы в области образовательной политики. Медведев обещал всестороннюю поддержку этой инициативе. Было также обещано сокращение документооборота и проверок нормально функционирующих школ.

Вторая волна апробации проводилась в период с 10 по 15 декабря 2017 года на портале resh.edu.ru. В Калининградской области участие в апробации приняли 24 образовательных организации, 1 500 педагогов, 10 500 обучающихся (из них 43 – дети с ограниченными возможностями здоровья).

В настоящее время на портале «российская электронная школа» имеется 2500 видео-ресурсов, 500 интерактивных ресурсов по всем предметам школьного курса для отдельных классов, более 33000 заданий, в том числе для подготовки к государственной итоговой аттестации. В планах разработчиков создание конструктора уроков и дистанционных курсов для преподавателей, добавление внутреннего электронного журнала и инструмента контроля эффективности образовательного процесса учащегося.

В 2018 году прошла третья апробация ресурсов проекта, в которой приняли участие 59 образовательных организаций региона, 2700 педагогических работников и 15000 учащихся (304 с ограниченными возможностями здоровья). Участники апробации отмечают высокий уровень подготовки учебного контента по сравнению с предыдущими периодами, качество инфографики, наличие заданий для проверки знаний, систем тестирования и интерактивных моделей.

Также в 2018 году регион выступил в качестве пилотного региона апробации расширенного функционала портала «Российская электронная школа» в части реализации концепции обучения с использованием трех устройств. Создана региональная команда из 75 тьюторов, прошедших обучение в Москве по программе «Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках «Российской электронной школы». В конце года созданы условия для проведения апробации расширенного функционала портала в школе № 6 города Калининграда.  

Методические рекомендации по использованию информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» в общеобразовательных организациях в условиях дистанционного обучения.