Повышение квалификации Профессиональная переподготовка Дистанционное обучение Региональное УМО

Обучение детей с особыми образовательными потребностями

Вострякова Елена Юрьевна

Методист, направление дистанционное обучение
ул. Половца, 2, 4 этаж (4012) 65-63-00 (111)

e.vostryakova@baltinform.ru

Уровень образования: высшее.

Квалификация по диплому, специальность/направление подготовки: Химия. Преподаватель химии.

Последнее повышение квалификации:

1.«Использование современных дистанционных технологий и интерактивных сред электронного обучения в организации образовательного процесса в школе» в объеме 72 часа 17.08.2020.

2.Совершенствование предметных и методических компетенций педагогических работников в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» в объеме 112 часов 30.11.2020.

3. «Особенности организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ» в объеме 72 часа 11.12.2020.

Стаж работы: 19 лет.

Стаж работы в институте: с сентября 2021г.

Область профессиональных интересов: эффективные образовательные технологии, непрерывное профессиональное образование.

Одним из важных направлений деятельности Института развития образования является создание условий для организации полноценного качественного и доступного образования детей с особыми образовательными потребностями.Институт в рамках реализации программ дополнительного образования предложил в этом году своим обучающимся универсальную образовательную программу «В мире удивительных наук». Особенностью программы является реализация идеи формирования у ребят умения учиться – самостоятельно, добывать и систематизировать новые знания.  Значительное место в программе отводится знакомству с историей научных открытий, великими учеными, достижениями российской науки.

Индивидуальные и групповые проекты позволяют погрузиться в волшебный мир собственных открытий. Каждый ребенок может выбрать себе тему по душе из предложенных или развить собственную идею. В конце полугодия проходит фестиваль проектов - это праздник, на котором ребята демонстрируют итоги своей полугодовой работы. Накануне фестиваля ученики выступают со своими проектами перед родителями. Работа над проектом способствует эмоциональному  и творческому развитию ребёнка, повышает ощущение его собственной значимости и позволяет осознать себя равноправным и компетентным участником группы, способствует его социальной адаптации.

Площадкой для реализации проектной деятельности, является сервер дистанционного обучения Калининградского областного института развития образования dist-learn.baltinform.ru.